ХЛАМИДИОЗ – ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

№73941 Хламидиоз – ответьте на вопросы
Александр Муж., 22 лет.
Два года назад прошёл обследование, нашли хламидиоз, но лечиться не стал. Ярко выраженных симптомов нет. Месяц назад решил обследоваться повторно и вылечить заразу. Диагноз подтвердился. Врач прописал пить:

Спарфло – 10 дней. 1 таб. в день
Центрин – 10 дней. 1 таб. в день
Карсил – 3 раза в день по одной таблетке (в упаковке 80 драже).
Bion 3 – 1 таб. в день.

Мои вопросы:

1. Является ли это лечение адекватным?
2. Возможно ли реинфицирование через вещи, дверные ручки или грязную одежду? Может ли плохая гигиена сказаться на выздоровлении?
3. Правда ли, что даже без участия партнёра мастурбация очень не желательна? Секс не имею ввиду.
Другая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
1. не является.

2. не возможно. может.

3. не правда.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
1. Нет. По данным ВОЗ никакое антибиотическое лечение хронического хламидиоза адекватным не является (а хроническим его можно считать уже через несколько дней после заражения). В свежих случаях "на удачу" допускается легкая краткосрочная (не более недели) антибиотическая монотерапия, причем, в случае неуспеха её продление или варьирование антибиотиков считается бесперспективным.
2. Маловероятно. Нет. Но если лечение не предполагает иммунизации, то реинфицирование восприимчивых тем или иным видом хламидий практически неизбежно по причине чрезвычайной распространенности этой группы инфекций.
3. Нет. Эту байку породили недалекие лекаря, свято веровавшие в то, что антибиотик со спермой "вымывается" из организма.
Хламидиоз любого вида относительно легко лечится. Но не антибиотиками. См. здесь.

P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях модератора.