СТРЕПТОКОКК (ST. AGALACTIAE) И ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ (СОПУТСТВУЮЩИЕ)

№88115 Стрептококк (St. agalactiae) и его производные (сопутствующие)
Дмитрий Муж., 27 лет.
Методом ДНК Диагностики обнаружено - Стрептококк (St. agalactiae). Что это по сути своей? Передается ли это половым либо бытовым путем?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Дмитрий, данный микроорганизм в маленьких количествах очень часто заселяет носоглотку, желудочнокишечный тракт и еще влагалище у женщин. В небольших количествах он никакой опасности не несет и считается условно-патогенной флорой. Передается он различными путями: воздушно-капельным путем, через пищу и контактным. Если ваш микроорганизм найден у вас в уретре, то скорее всего вы получили его от женщины, у которой во влагалише живет данный микроорганизм. У мужчин в уретре он не должен приживаться, обычно он смывается мочой.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

St. agalactiae вызывает воспаление матки и придатков у женщин, может вызывать серьезные пробемы у беременных и новорожденных (поэтому его выявление важно у женщин, особенно беременных).

Он не относится к инфекциям, передаваемым половым путем. Для мужчин безопасен.

Странно, зачем Вам делали мазок на эту инфекцию?

С уважением, Константин В. Головченко.