БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

№23424 беременность после кесарева сечения
Елена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
2,5 года назад было экстренное кесарево сечение (причина - переношенная беременность). Планирую повторную беременность, но на УЗИ выяснилось, что рубец плохой: истончен до 3,5мм, на нем киста. Врач против беременности, большой риск. Но есть у меня шанс выносить ребенка, или с такими показаниями это невозможно? Можно лечить несостоятельность рубца, или это приговор?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Узи вне беременности не достаточно точно определяет состояние рубца на матке. Перед планированием беременности в этой ситуации лучше сделать гистероскопию (осмотр полости матки с помощью видеокамеры). По ее результатам уже можно будет давать более-менее точные прогнозы на будущее.