НОРМОАСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№118855 нормоастенозооспермия
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Тверь
Заключение:нормоастенозооспермия с раздражением сперматогенеза и агрегацией сперматозоидов.
Объем эякулята 1,40
Концентрация "круглых клеток" 5,20
Эритроциты 0-3 в поле зрения
Концентрация спермотозоидов 176,00
Подвижность спермотазоидов(%):
а)с быстр.поступат.движ-ем 5,00
Жизнеспособность сперм-в (%живых) 56,00
Морфология (%):
Патологические формы 85,00
Клетки сперматогенеза 8,00
Агрегация сперм-в ++++
Эпителий 0-1 в поле зрения
MAR-тест 0,00
Лимонная кислота 3,78
Фруктоза 26,70
Пожалуйста, подскажите как лечиться? Насколько это серьёзно?
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Снижен объем эякулята, снижение подвижности сперматозоидов, наличие агглютинации сперматозоидов. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений. После выяснения причины (воспаление, инфекции, варикоцеле, иммунные и гормональные нарушения), можно будет определиться с объемом лечения. Удачи.