ВЕРОЯТНОСТЬ БЕСПЛОДИЯ

№124103 Вероятность бесплодия
Вадим Муж., 24 лет. Сыктывкар
У меня оперированный односторонний крипторхизм (монархизм). Операция была произведена лишь в 16 лет. Яичко в мошенке, атрофировано. Второе яичко с самого рождения на своем нормальном месте в мошенке.
1. Какова вероятность бесплодия при таких обстоятельствах?
2. Какова вероятность развития злокачественного новообразования в атрофированном, находящемся в мошенке яичке?
3. Повышается ли вероятность развития злокачественного новообразования в другом, здоровом яичке при данных обстоятельствах.

Понимаю, что точный ответ возможен только при очной консультации после просмотра результатов спермограммы, но я просто хочу узнать вероятность вышеперечисленных событий.

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Вадим, если нормальное яичко функционирует, то бесплодия может и не быть - необходимо сдать спермограмму. Вероятность развития рака в атрофированном яичке больше, чем в здоровом, но не очень велика, т.к. оно находится в мошонке.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Вадим!

1. Природа не зря предусмотрела парность жизненно важных органов. Совсем не обязательно у Вас будет бесплодие, если второе яичко здоровое.

2. Вероятность развития злокачественного процесса есть, но она не велика.

3. Вероятность поражения злокачественным процессом второго яичка крайне мала.

Вам надо выполнить спермограмму, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на АФП и ХГЧ. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. О том будет бесплодие или нет следует судить по спермограмме. По статистике - вероятость наступления беременности от мужчины с монорхизмом на 40 - 60% ниже.

2. По статистике - в 40 раз выше, чем в нормальном яичке. До 32 лет рекомендуют удалять атрофированное яичко для исключения риска озлокачествления.

3. Нет, риск не увеличивается.