Дамир, может быть Вы имели в виду водянку яичек? Если да, то это скопление жидкости в мошонке. Вызывается водянка яичка различными причинами и чаще всего требует хирургического лечения, однако у детей иногда можно обойтись и без операции.
Уважаемый Дамир! Вероятнее всего, имеется в виду водянка оболочек яичка. Ребенка надо показать детскому урологу. В Казани можете обратиться к детскому урологу и хирургу высшей категории Байбикову Рашиту Салиховичу, который работает по адресу г Казань, Оренбургский тракт, 140, ДРКБ МЗ РТ, урологическое отделение (843) 269-43-27. Можете сослаться на меня лично и на мой сайт UroWeb.ru. Удачи.