КОККИ И АЗООСПЕРМИЯ

№148499 кокки и азооспермия
Наталья Жен., 31 лет. Россия Западная Двина
Моему мужу поставлен диагноз - азооспермия, но в в сперме есть клетки сперматогенеза. С гормонами у него все нормально. Врач сказала, что не понимает, почему у него нет сперматозоидов в сперме. Говорит, что, возможно, была травма или свинка. Но муж такого не помнит. Посев спермы с определением чувствительности к антибиотикам показал следующее: Выделенная микрофлора: Pseudomonas aeruginosa – 10**4 КОЕ/мл (Норма -) Staphylococcus saprophyticus – 10**2 КОЕ/мл (Норма 10**2) Антибиотикограмма: Амикацин, гентамицин, имипенем/циластатин, меропенем, нетилмицин, тикарциллин/клавулановая кислота, цефепим, цефоперазон, цефоперазон/сульбактам, ципрофлоксацин – напротив каждого стоит буква S (чувствителен). Как можно вылечить эти кокки? Что нам можно сделать, чтобы появились сперматозоиды? И можно ли нам в такой ситуации делать ЭКО?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, инфекция не может быть причиной отсутствия сперматозоидов, однако пролечить ее нужно одним из указанных антибиотиков.
Чтобы выяснить возможно ли зачатие при помощи ЭКО необходима биопсия яичка, для определения наличия сперматозоидов в семявыносящих путях. Если их там тоже не окажется, то вероятнее всего беременность невозможна.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Какие именно гормоны Вы сдавали и каковы их результаты? Выполняли ли анализ секрета простаты? Сколько лейкоцитов в спермограмме?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья!

1. Данная инфекция не может быть причиной отсутствия сперматозоидов в эякуляте. Но это не означает, что лечение не нужно. Необходимо выполнпить 4х-стаканную пробу Meares/Stamey с лабораторным и микробиологическим исследованием 3 порции мочи и секрета (сока) простаты. ПОтом назначить лечение.

2. Учитывая, что гормоны в норме, можно предположить обструктивную азооспермию. выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. В последнем случае возможна только беременность с донорской спермой или усыновление.

Удачи.