СПЕРМОГРАММА МУЖА

№152005 спермограмма мужа
Ирина Жен., 37 лет. россия Екатеринбург
Всем здравствуйте!
Очень волнуюсь за полученный анализ спермограммы мужа. Ему 44 года. Написали: объем 3,5 PH - 7,7 внешний вид - сер/бел, Кол-во- 18 млн/мл, Хорошо подвижны - 11 % слабо подвижны - 11% Неподвижны- 78% Кол-во дегенеративных форм - 51%, агглютинация (не знаю, что это) лейкоциты - 2-4, простатические тельца 1-2 в п/зр. Это все что написано. Пытаемся забеременеть - и что, бесполезно???
Спасибо заранее за консультацию.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме снижены количество сперматозоидов и их подвижность. Вероятность зачатия невелика. Следует рассмотреть ЭКО.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! К сожалению, вероятность зачатия естественным путем снижена из-за малой концентрации сперматозоидов и снижении их подвижности. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Сперма неудовлетворительного качества, повторите исследование через 1 -- 2 недели.