СКАЖИТЕ ПРО МОЮ СПЕРМОГРАММА,ПОЖАЛУЙСТА....

№470481 Скажите про мою Спермограмма,пожалуйста....
Яна Жен., 25 лет. Москва
заключение спермограммы олигоастенотератозооспрмия,
время разжижения-30 мин
объем-0.6
рн- прочерк
концентрация сперм- 10 млн,мл
подвижность через 60мин(а+в) - 21%
быстрое поступательное-
медленное-21%
нелинейное- 13%
неподвижные сперм.- 66%
марфологич.нормальные- 10%
патологические формы -90%
лецитиновые зерна - много
как это понимать? и что это означает? можно ли с такой спермограммой делать ИИ, или сразу надо ЭКО??? Спасибо!
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Олигоастенозооспермия.

С такой спермограммой сначала можно обследоваться, лечиться.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Не нужно сразу ЭКО.Нужно обследование и выявление причин проблем.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.