ПРЕДОХРАНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ МУЖА

№64282 Предохранение во время лечения мужа
Арина Жен., 32 лет. Россия
Здравствуйте! В данный момент планируем вторую беременность. Мужу после сдачи спермограмы, УЗИ, ПЦР, гормонального исследование,назначили лечение предстательной железы, т.е поставили диагноз хронический простатит, в результате которого снижена подвижность сперматозоидов. Назначили лечение: Пимидель 2к--2раза в день, Простакор 5 мг в /м 1 раз в день, свечи Витапрост 1св-- 1 раз в день, Спеман 2к-- 2 раза в день. Но андролог не сказала нам, что нужно предохраняться во время лечения мужа. Ответьте пожалуйста не опасно ли при приеме данных препаратов продолжать планировать ребенка? Если стоит предохраняться то сколько? т.е через какое время после лечения нам можно активно планировать? С уважением.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Арина! Предохраняться надо, т. к. в схеме лечения есть такие устаревшие препараты (Пимидель), которые обладают токсическим действием и малоэффективны при лечении хронического простатита. Зачатие надо планировать через 1 месяц после окончания лечения. Удачи.