РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СПЕРМОГРАММУ

№704665 Расшифруйте, пожалуйста, спермограмму
Юрий Муж., 40 лет. Жашков
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.xn--b1abxjcbbabmfkuv.xn--p1ai
Здравствуйте, доктор! Мне 40 лет, хронический болезней не имею, вредных првиычек тоже. Несколько лет у нас с женой не получается зачать ребёнка, начали обследоваться. Сдал спермограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, её результаты (в скобках референтный интервал). Количество эякулята 4 мл. (3-3,5); цвет серо-белый (серовато-белый); рН 7,5 (72-7,6); запах специфический; слабо-мутная (мутная); полувязкая (жидкая); вязкость 2см (0,1-0,5); время разжижения 20 мин. (20-30); кол-во сперматозоидов в 1 мл 36 млн. (60-120); кол-во сперматозоидов во всём эякуляте 144 млн (больше 150); подвижные формы 4% (80-90); малоподвижные – 8% (6-10); неподвижные – 88% (10-12); количество живых форм 22% (80-90); мёртвых форм – 78% (10-20); лейкоциты (нативный препарат) 20-30 в п/зр; эритроциты (натив. преп.) - единичный в препарате; лецитиновые зёрна (натив. преп.) в умеренном количестве; эпителий уретры (натив. преп.) единичный в препарате ; эпителий простаты (натив. преп.) единичный в препарате ; кристаллы Беттхера (натив. преп.) не обнаружены ; спермагглютинация (натив. преп) обнаружена +++; клетки сперматогенеза (натив. преп.) единичные в препарате; амилоидные тельца (натив. преп.) не обнаружены; флора – бактерии в большом количестве; слизь – умеренном; сперматофаги не обнаружены; трихомонада (окрашенный препарат) не обнаружена; нормальные формы 70%, молодые формы 4%; дегенеративные формы 30%; патология головки 6%; смешанная патология 16%; патология хвоста 8%; показатель Фарриса 17,28.
Есть ли шансы на зачатие естественным путём при такой СГ? Через месяц планируем обратиться за консультацией в клинику репродуктивного здоровья, можно ли до того как-то улучшить качество спермы (витамины, БАДы и т.п.)?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Юрий,у вас сильно страдает подвижность спермиев и выраженный воспалительный процесс,с поиска и лечения источника которого и нужно начать.Выполните мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты,узи мошонки с доплерографией.Тогда,можно о чем-то говорить.Никакие бады тут не помогут.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Юрий!Прежде всего диагностика воспалительного процесса половых органов обоим(общий мазок+ПЦР+секрет простаты с посевом(мужу)) с последующим лечением обоих супругов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.