ПЛОХАЯ МОРФОЛОГИЯ СПЕРМЫ

№707381 Плохая морфология спермы
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Сдавал пару дней назад спермограмму в первый раз, результаты по всем показателям в пределах нормы кроме морфологии - нормальных спермотозоидом 10%, потологических форм 90%. Вот уже пару недель подкашливаю, болело горло, сейчас кашель присутствует еще. Также за 1 неделю до сдачи спермограммы было отравление с рвотой, пил левомицетин. От простуду принимал циклоферон. Возможно ли изи-за простуды, отравления и принятия лекарственных препаратов результат морфологии спермы такой плохой? Стоит ли перед сдачей следующей спермограммы попить какие нибудь витамины или не принимать никаких препаратов?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Андрей!Перенесенные накануне заболевания могли повлиять на качество спермы.Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.Желаю здоровья
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
10% нормальных сперматозоидов - это норма (по современным критериям ВОЗ: норма не менее 4%).