ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ, О ЧУТЬ НЕ ДО РАЗВОДА ДОХОДИТ СИТУАЦИЯ

№77092 Помогите расшифровать спермограмму, о чуть не до развода доходит ситуация
Геннадий Муж., 29 лет. Украина Киев
прокоментируйте пожалуйста резельтат спермограммы:
кол-во - 5,5 мл
цвет - серовато-белый
прозрачность - мутная
запах - цветов каштана
время розжижения- 30 мин
вязкость - 0,1 см
реакция (pH) - 8,1
ко-во в 1 мл - 47 млн.
кол-во в эякуляте -285 млн
груповая скорость (а) - 25 %
медленая поступательная скорость (b) - 8,5%
непоступательная скрость (с) - 7,3%
неподвижных (d) - 59,1%
концентрация подвижных сперматозоидов - 19,2 млн/мл
концентрац. сперм. с быстрой поступательной скоростью (гр.а) в 1 мл - 11,8 млн/мл
концентрац. сперм. с медленой поступательной скоростью (гр.b) в 1 мл - 7 млн/мл
конц. функционю спермат. в 1 мл - 2,7
средняя скорость - 12 mic/sec
индекс подвижности спермы - 117,0
кол-во подвижных смерм. в эякуляте - 105,6 млн
кол-во функцион. сперматоз. в эякуляте - 13,8 млн.
ко-во поступательно пожвижных в эякуляте - 86,9 млн
Живые - 90%
мертвые - 10%
с нормальной морфологией - 10%
дагенеративные - 90
1) патология головки - 47%
2) патология шейки - 34%
3) патология хоста - 9%
Клетки спермогенезу - 0,4%
лейкоциты - 0-1 п/зрения (так написано)
слизь - не обнаружена
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Единственное, что настораживает в этом анализе это большое количество дегенеративных форм - 90%. При таком количестве зачатие возможно, но проблематично, возможна также гибель плода на ранних сроках. Вам необходимо обследоваться на предмет воспалительных заболеваний и хронических урогенитальных инфекций, чаще всего именно они являются причиной появления большого количества дегенеративных форм. Повторите анализ дважды с интервалом 2 недели, срок воздержания перед анализом не менее 3-х дней. Необходимо также отказаться от употребления лекарств, алкоголя и по возможности от курения (для получения наиболее достоверных результатов)

----------------------------------------------------------------------

http://www.clinic.uro-centre.ru
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Геннадий! Имеются выраженные нарушения репродуктивной функции, которые выражаются в повышенном количестве неподвижных форм (59%) и повышенном количестве дегенеративных форм (90%). Все это является причиной ненаступления беременности. Пересдайте спермограмму через 3 месяца - это срок обусловлен жизненным циклом сперматозоида. Если результаты будут индентичными, то необходимо серьезное грамотное урологическое обследование - ЗППП, посев эякулята на флору, гормональный фон, исключение варикоцеле. Удачи.