АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№794617 Астенотератозооспермия и беременность
Елена Жен., 31 лет. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что могло стать причиной диагноза «астенотератозооспермия». Мужу 32 года. По мужскому фактору хотели встать на ЭКО. Нас не взяли. Говорят, сильные отклонения от нормы. Могут взять только на ИКСИ, и то после серьезного лечения мужа.

Результаты спермограммы:
Время разжижения – 25 мин
Вязкость – 2.0
рН – 8.0
Слизь – не обнаружена
Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 38.0
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте – 152.0
ПОДВИЖНОСТЬ
активноподвижные сперматозоиды - 4%,
слабоподвижные - 10%,
отсутствие поступательного движения - 6%,
неподвижные - 61%,
МОРФОЛОГИЯ:
морфологически нормальные формы - 14%
Патология:
головки - 67%
шейки - 13%
хвоста - 5%
цитопл. капли 1%

Клетки сперматогенеза – 1%
Агглютация - отсутствует

Лейкоциты - 2
Эритроциты - 0

Из УЗИ машонки и органов полового члена понятно, что расширение семенного канатика составляет 0,31 см при норме 0,3. Насколько это серьезно и как влияет на снижение подвижности и морфологию сперматозоидов? Может ли причиной такого диагноза стать малоподвижный образ жизни и принятие алкоголя? Как астенотератозооспермия может сказаться на беременности и вынашивании плода? Может ли это стать причиной внематочной беременности?

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
При снижении подвижности сперматозоидов, варикоцеле является показанием к операции. Но, кроме этого.нужно проходить полную диагностику наличия воспаления в половой сфере, гормональный статус. Это минимум. Кроме того. у вас не выполнен МАР-тест, что обязательно.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показано оперативное лечение варикоцеле.