ВОПРОС О БИОПСИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№862776 Вопрос о биопсии предстательной железы
Михаил Муж., 45 лет. Россия Кесова Гора Тверской области
09.07.2015 13:12
Здравствуйте! Что Вы можете сказать по следующим результатам анализа крови:
Тестостерон - 3,480 нг/мл (2,49- 8,36);
Тестостерон свободный - 7,17 пг/мл (5,5-42);
Индекс свободного тестостерона 54,1 % (15,5-102)
ЛГ - 3,1 мМе/мл (1,7- 8,6);
ФСГ- 3,7 мМе/мл (1,5 -12,4);
Пролактин - 11,66 нг/мл (4,6- 21,4);
Глобулин SHBG - 22,3 ( 16,5- 55,9);
ПСА общ - 4,59 нг/мл ( до 2,0)? По ПСА ранее у Сити-лаб референтными были 0,000-4,000.
Возраст 45 лет. Талия 102 см. Состою в браке. 2 детей 17 и 7 лет. Жалобы - отсутствие либидо и секса (за последние 4 года - 3 раза; отсутствие секса до сих пор восполняю мастурбацией). Особенно волнует возросший ПСА. Дважды курсил омнадреном (5 уколов через каждые 14 дней). В первый раз совмещал с приемом сиалиса. Результатов никаких. Заранее благодарю за ответ.
Предистория вопроса. ПСА 31.08.2012 3,662 нг/мл. Предстательная железа (ТА+ТРУЗИ) от 31.08.2012 размеры 48х31х41, объем 30,5 см куб.-увеличены. Контуры ее четкие, ровные. Эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородная. Справа и слева от уретры в ценральной зоне определяются образования размерами справа 16х12 мм, слева 17х12 мм, смешанной эхогенности, неоднородной структуры за счет гиперэхогенных включений размерами 1-2 мм с акустической тенью. После проведенного лечения ПСА 2,609 22.10.2012. Результат от 14.06.2013 - снова рост 3,373. За 2 года рост составил 1,217. Показана ли при таком ПСА биопсия или только лечение?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Сначала необходимо обследование для исключения воспаления простаты, а после решать: делать биопсию или нет.
Время создания: 14 Апреля 2016 19:29