РЕЗКОЕ УХУДШЕНИЕ МОРФОЛОГИИ СПЕРМЫ

№886205 Резкое ухудшение морфологии спермы
Денис Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день, на днях иду на очную консультацию к урологу-андрологу по следующему вопросу.

В первый раз сдавал спермограмму в ноябре 2014 г., все показатели были гораздо выше средних значений, в том числе процент морфологически нормальных сперматозоидов - 76%.

В октябре 2015 г. пришел на плановый осмотр к урологу, замечаний по здоровью не было. Кроме того, снова сдал указанный анализ (решили с женой завести детей), показатели подвижности и жизнеспособности по-прежнему высокие, но процент морфологически нормальных сократился до 30%. Врач рекомендовал пересдать через пару недель, и по вчерашнему анализу морфологически нормальных оказалось уже 18%, дефектных - 82%. Прочие показатели, как и прежде, в норме.

С чем связано резкое ухудшение морфологии? Не курю и не пью, никогда не болел заболеваниями, передающимися половым путем (когда-то в мазке выявлялся только вирус Эпштейн-Барр), простатита также нет. Каким может быть лечение, каковы шансы на зачатие естественным или искусственным путем?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Опишите ВСЕ показатели спермограммы и МАР-тест.  18 Процентов-это все равно норма. На снижение этого фактора могут влиять очень многие причины, например-варикоцеле.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
У вас нормальные показатели морфологии.  Снижение может быть связана со многими факторами. Опишите полностью спермограмму с МАР-тестом.
Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Врач онколог-уролог
В природе показатели спермы не стабильны, и зависят от многих факторов.В любом случае, вам переживать повода нет, вы можете зачать естественным путем, Проверьте на МАР тест, для окончательного вывода.

и диагноз выставлен не верно, возможно в таком снижении показателей заинтересована клиника.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не вижу серьезных проблем.