ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ СПЕРМОГРАММЫ МУЖА!!!!

№91277 Помогите разобраться с результатами спермограммы мужа!!!!
Татьяна Жен., 23 лет. РФ Волгоград
Подскажите, пожалуйста! Мы с мужем оченьхотим ребенка! Но уже почти год у нас ничего не получается! Я пошла обследоваться и сейчас, выявив проблеммы у себя, прохожу курс лечения!
Муж тоже ходил на обследование. Сдал все необходимые анализы! Простатита у него нет, инфекций тоже! Недавно сделал спермограмму! Помогите разобраться в ней! Вот ее результаты: Объем
4,5 мл.
Цвет
серовато- белый
Мутность
мутный
Время разжижения
35 мин.
Вязкость
4мм
рН
7,0
Количество сперматозоидов в 1 мл
74 млн.
Количество во всем эякуляте
333 млн.
Количество живых слерматозоидов
36%
Количество мертвых слерматозоидов
64%
Количество подвижных
31%
А.быстрое поступательное дв.
Более 50%
40%
В.медленное поступательное дв.
Более 50%
4%
С.непоступательное дв.
Не более 50%
56%

Количество неподвижных
69%
Морфология:
- нормальные
78%
- дефекты головки
13%
Лейкоциты
ед. в п/эр.
- дефекты шейки
3%
Эритроциты
0-1 в п/зр.
- дефекты хвоста
6%
- цитоплазматические капли
не более 30%
5,1%
Макрофаги
не обнар.
- незрелые половые клетки
1,3%
Сперматофаги
не обнар.
Амилоидные тельца
не обнар.
Гонококки
не обнар.
Трихомонады
не обнар.
Микрофлора
полтиморф.
Агглютинация сперматозоидов
++
Лецитиновые зерна
+++
Скажите, каков шанс забеременеть, если у меня уже будет всё в порядке? Чем лечится, если что-то не так?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Несколько снижена подвижность и количество живых сперматозоидов повышена агглютинация (возможный признак воспаления, иммунных нарушений). Пересдайте спермограмму еще раз через 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза). В этот период исключить курение, алкоголь, баню, сауну. Воздержание перед сдачей спермограммы - 3 дня. Если результаты будут идентичными, то надо обратиться в Центр планирования семьи для обследования. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Татьяна!

В представленной спермограмме имеется снижение количества живых сперматозоидов, но на фоне высокой концентрации сперматозоидов в 1 мл, этот показатель значения не имеет. К сожалению, присутствует агглютинация, что часто является признаком иммунного бесплодия: надо сделать MAR-тест и сдать кровь на антиспермальные антитела.

По одной спермограмме сложно дать окончательное заключение, поэтому следует повторить спермограмму дважды с интервалом в 2 недели и периодом воздержания 3 - 5 дней.

С уважением, Константин В. Головченко.