СПЕРМОГРММА

№922411 Спермогрмма
Алла Жен., 30 лет. Москва
Добрый вечер!
Помогите расшифровать спермограмму. Каковы шансы забеременеть естественным путем при таких показателях?
Мужу 33 года
Консистенция - вязкая,
Объем - 4
pH - 7,5
Вязкость - 6
Время разжижения - более 60 мин
Слизь - в большом количестве
Кол-во лейкоцитов в 1 мл - 300.000
Эритроциты - не обнаружены
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 20 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов - 80 млн
a+b+c - всего подвижных сперматозоидов - 49%
a+b - активноподв. и молоподв. - 44%
с - с отсутствующими поступ. движ. - 5%
d - неподвижн. - 51%
Агрегация - не обнаружено
Агглютинация - не обнаружено
Нормальные сперматозоиды - 2%
Патологические формы - 98%
Патология головки - 85%
Патология шейки - 10%
Патология жгутика - 5%
Клетки сперматогенеза - 4 кл/100сперм
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет MAR-теста, нет единиц изменения вязкости. Очень низкий процент нормальных сперматозоидов, что обуславливает низкие шансы на зачатие естественным путем.

Показана повторная сдача спермограммы с MAR-тестом через 2 - 3 недели.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Снижен % нормальных форм, нет мар-теста. Выполните спермограмму повторно через 3-4 недели + мар-тест
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Подытожим: нет MAR теста, % нормальных форм низкий.
вязкость высокая
не указан срок воздержания
начать следует с повторения спермограммы  с МАR тестом после 3-4 дней воздержания