ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЯРКОВЫРАЖЕНАЯ АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ???

№92486 Лечится ли ярковыраженая астенотератозооспермия???
Анна Муж., 30 лет. москва
Скажите пожалуйста, подлежит ли лечению такой диагноз пр таких анализах?
Воздержание - 3-4 дня
Объем - 2,5 мл
цвет - мутно-белый
вязкость - 2 мм.
рН - 7,5
срок разжижения - 30 мин
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 42 млн.
живые сперматозойды - 60%
мертвые сперматоойды - 40%
подвижность - 21%
активных - 9%
малоподвижных - 12%
неподвижных - 79%
морфологически нормальные - 9%
патологических форм - 13%
лейкоциты - 91% из них (13%-аморфных, гетероаксиальные 15%кап\шейки 27% аномалия жгутика 32%, кап\гол 16%, микроцеф 1%, 2-ядерн 1%.2-жгутиу 1%)
Клетки сперматогинеза - еддиничные
Лейкоциты - 2х10
Эритроциты - отсутствуют
лецитиновые зерна - единичны
клетки эпителия - отсутствуют
слизь - отсутствует
дополнительные включения - отсутствуют
агглюцинация - отсутствует

Подскажите, в этом случае у меня есть шансы иметь детей???
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Надо обследоваться и выяснить причину этих нарушений - варикоцеле, ЗППП, воспаления, гормоональные нарушения и т.д. Можете обратиться к специалистам урологам НИИ урологии (Москва) по телефону "горячей линии" 8(905)74-32-833. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Анна!

При такой спермограмме шанс забеременеть естественным путем невысок.

Вылечить астенотератозооспермию можно, но для этого необходимо установить ее причину, то есть обследоваться. Правда следует знать, что не все причины астенотератозооспермии лечатся.

Можно воспользоваться вспомогательной репродуктивной технологией, например, ЭКО.

С уважением, Константин В. Головченко.