СПЕРМОГРАММА И ВРЕМЯ РАЗЖИЖЕНИЯ

№966806 Спермограмма и время разжижения
Николай Муж., 33 лет. Минск
Зарегистрированный пользователь
31.03.2017 11:34
Здравствуйте!
Среди показателей спермограммы есть такой пункт как время разжижения. И нормой считается время разжижения от 10 до 60 минут.
Немного изучив информацию об этом анализе, наткнулся на вот такое описание процесса:

«Материал для исследования собирается путем мастурбации. Можно привезти эякулят в стерильной, герметично закрытой посуде, в тепле (в помышечной впадине или термостате при температуре тела), в течение часа после сдачи анализа. До сдачи анализа воздержание не менее 4 дней, но не более недели.»

Озадачил вот какой момент: а как же тогда определяется время разжижения, если анализ не проводится сразу же, а возможно проводить даже через час после эякуляции? Учитывая, что норма 10-60 минут.. А если время разжижения слишком маленькое (до указанного нижнего предела 10 минут) - это получается вообще невозможно вычислить и данные спермограммы могут быть неверными?

Или я чего то не понимаю.. Просветите, пожалуйста.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Рейтинг. Эдуард Иванович Софронов
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
В идеале-делается сразу. Но, возможно помещение в термостат, при определенных условиях хранения.
Время создания: 31 Марта 2017 16:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рейтинг. Радевич Игорь Тадеушевич
сексопатолог-андролог,психиатр
Это не главный показатель, и при условии нормы остальных можно не обращать внимания, если анализ доставлен из дома. Иногда не удается сдать анализ в условиях лаборатории.
Время создания: 31 Марта 2017 20:39
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.
Время создания: 07 Мая 2020 22:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., 40 лет, Минск) | 07.04.2017 16:21
А время, меньшее 10 минут, или даже пяти - является ненормальным?
В литературе я нашел вот такую информацию:

«Очень важно, чтобы сперматозоиды максимально быстро получали возможность активного передвижения. При длительном разжижении, сперматозоиды, передвигаясь в вязкой среде, быстрее теряют биологически доступную энергию (АТФ), дольше находятся во влагалище, кислая среда которого значительно снижает их подвижность, а следовательно и их способность к оплодотворению»

Получается, чем меньше время разжижения - тем лучше? То есть нижней границы времени разжижения как таковой нет?
   
Нужно знать ВСЕ показатели спермограммы и МАР-тест.
      
Николай | (Муж., 40 лет, Минск) | 07.04.2017 16:55
Это все понятно, спасибо.
Но никто не ответил на простой прямой вопрос: есть ли нижняя граница времени разжижения, или она не имеет никакого значения, и чем быстрее тем лучше...

В любом случае, спасибо за ответы. Извините за потраченное время
   
Она имеет значение, ПРИ ПОЛНОЙ ОЦЕНКЕ показателей спермограммы.
      
Николай | (Муж., 40 лет, Минск) | 07.04.2017 19:39
Выходит, если она имеет значение, то учитывая, что даже в условиях лаборатории анализ может производится далеко не сразу, а в случае если материал вообще приносится из дома в течении часа - то при таком раскладе узнать, что время разжижения меньше минимальной нормы физически НЕВОЗМОЖНО. И даже если все остальные параметры в норме, то в сумме человек получает на руки результат, не соответствующий действительности, потому как один из списка параметров неверен.
Невероятно.
Это меня и беспокоило.
   
Нужно обращаться в мед.центр, где есть условия для сдачи анализа НА МЕСТЕ.
      
Николай | (Муж., 40 лет, Минск) | 20.04.2017 10:23
Эдуард Иванович, забыл уточнить еще один момент. Это крайний вопрос, больше не побеспокою 0
При разжижении эякулята возможно изменение цвета и прозрачности? В моем случае по мере разжижения эякулят становится практически прозрачным
   
Все эти показатели с течением времени меняются.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2012
15:23
Марк :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.10.2012
19:13
Евгений :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.07.2012
20:52
игорь :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.10.2013
22:22
Алексей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.08.2016
20:59
Маша :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.10.2012
23:10
Александр :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.03.2011
20:57
владимир :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2009
07:54
Иван :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2009
15:43
Максим :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2012
10:33
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0