ЛЕЧЕНИЕ ГОНАРТРОЗА ВИТАФОНОМ

№1091229 Лечение гонартроза Витафоном
Александр Муж., 38 лет. Нижний Новгород
Добрый день.
У знакомой бабуси, за которой я присматриваю, под 90 лет, больные колени. Вчера делала МРТ, заключение: «невыраженные проявления гонартроза. Повреждения менисков без достроверного распространения на суставные поверхности (stoller-2). Небольшое кол-во выпота в полости и заворотах сустава. Кисты подколенной ямки.» Конкретно про хрящ в описании говорилось: «сигнал хрящевого компонента сустава неоднородный, суставной гиалиновый хрящ невыраженно неравномерно истончён»
Незадолго до этого, 8 июня, бабуся ходила на рентген, там заключение - двухсторонний гонартроз 1-2 степени.

Бабуся подумывает купить аппарат Витафон и спрашивает меня, что я думаю по этому поводу. Отзывы, мол, хорошие. Я почитал про принцип действия этой штуки: «Лечебный эффект применения Витафона достигается за счет кратковременного улучшения циркуляции крови в сосудах. Достигается он следующим образом: определенная частота акустической волны воздействует на сосуды, снижая их гидродинамическое сопротивление. За счет этого у пациента улучшается кровоток, а также лимфоток в обрабатываемой зоне.»

Отзывы - бог с ними: один пишет одно, другой - другое, кому помогло, кому нет. Мне интересно ваше мнение, как врачей, по самому принципу - может ли помочь при бабусином диагнозе серия из кратковременных улучшений кровотока/лимфотока? Будет ли улучшение заметным?
Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш вопрос не относится к сфере доказательной медицины.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это симптоматическая терапия, которая будет немного притуплять боль, но суставы дальше будут разрушаться. Если она активна и самостоятельно передвигается на до рассматривать другие варианты лечения.