ПЕРЕЛОМ СО СМЕЩЕНИЕМ

№273016 перелом со смещением
Максим Муж., 25 лет. Россия Ногинск
Здравствуйте,я Вам присылал это сообщение-В понедельник(3.05.2010) на турнире во время игры в футбол неудачно столкнулся с соперником и упал,почувствовал резкую боль в левом пясти,аж кисть затряслась,в перерыве медсестра попыталась вправить палец,т.к. было видно что кость пясти 4-го пальца будто немного «провалилась»,но ничего не получилось,только одни хрусты были при сгибании и разгибании пальца и боли!По приезду в свой город в этот же день пошёл в травмпункт,сделали снимок,сказали что перелом и наложили гипс!Через день забрал снимок и диагноз,в итоге косой перелом 4-й пястной кости со смещением,на снимке вроде как небольшое смещение,но мне ничего не вправляли,закрыли гипсом только мизинец и безымянный палец,и то не до конца закрыли безымянный!Вот сегодня(8.05.2010) снял гипс,чтоб рука подышала немного,и увидел что безымянный палец(травмированный) стал немного короче,кисть уже хорошо функционирует,сгибаю-разгибаю без боли,но даже при согнутых пальцах в кулак,видно что сустав 4-й пястной кости,с тыльной стороны кулака,находится не на своем месте,немного вдавлен в кулак!При разгибании,длина безымянного пальца короче,примерно на 0.3-0.5 см,относительно правой руки и относительно среднего пальца!И по чертам ладони видно,что он немного ниже стал,относительно правой ладони!Нормально ли это,или лучше сходить и сделать снимок?Подскажите пожалуйста,а то тоже не хочется лишний раз облучаться рентгеном!Максим,25 лет!
Вот полный диагноз-Косой,ротационный перелом средней,проксимальной/з диафиза 4-й пястной кости левой кисти со смещением отломков!Ещё внизу написано коряво-вроде д/з 0,02 mss!Подскажите пожалуйста,должны ли они мне были вправить перелом перед наложением гипса?Почему при сгибании ладони в кулак,тыльный сустав 4-й пястной кости провалился на уровень сустава мезинца?Снимок приложить не могу,сканер полетел,но на снимке видно небольшое смещение!Возможна ли операция,чтоб скрепить кость скобами или штифтом?И что бы Вы посоветовали,если всё же будет смещение на повторном снимке?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Со слов снимок не анализируют, тем более Вы не рентгенолог.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Из этой истории: Можно только сказать, 1. что переломы не вправляют. Что "если всё же будет смещение на повторном снимке" - то поступают разными вариантами, в зависимости от технических возможностей Ваших травматологов. Поэтому Вам всё же надо найти травматолога по месту жительства, которому доверитесь, и сделать всё, как будет сказано. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к травматологу-ортопеду по месту жительства.