КИСТА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№377775 Киста голеностопного сустава
Анжелика Жен., 26 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте! У меня год назад был ушиб левой лодыжки, в больницу не обращалась. К концу лета обнаружила опухоль лев. лодыжки. Рентген ничего не сказал участковому хирургу. Назначили нейродикловит с вазонитом, от которых тошнило и кружилась голова- не помогло,опухоль осталась. Сделали укол дипроспана. Не помогло , опухоль на месте, но боль уменьшилась. Назначил хирург УЗИ, вот диагноз: киста голеностопного сустава в проекции наружной лодыжки.
Вот мой вопрос: чем и как лечат кисту медикаментозно, правда ли что все равно надо удалять хирургически, возможны ли после излечения рецидивы? А если удалять, то какой срок периода восстановления?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста (гигрома) консервативно не лечится. Если она мешает, то лечение оперативное.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Гигрому лечится только оперативно. Рецидив будет или нет, все зависит от качества выполненной работы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Медикаментозно (консервативно) убрать посттравматическую кисту практически невозможно, так как любое механическое воздействие в области кисты (травма, удар, ношение обуви и т.д.) вызывает ее рецидив. Длительность реабилитации зависит от размеров кисты и способа ее удаления.