HALLUX VALGUS

№558088 Hallux valgus
Наталья Жен., 34 лет. Уфа
Поставлен диагноз вальгусной деформации большого пальца обеих стоп, имеются явления артроза, можете ли вы сказать о степени деформации(первая, вторая...) и нужно ли спешить с операцией? правая нога при ношении обуви на каблуках начала болеть(перестала носить), но и на низком каблуке ноги быстро устают(
как определить это явления артроза так дают о себе знать? снимок прилагается.
http://s61.radikal.ru/i171/1203/26/1bc154c2d267.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ощущение усталости - это результат комбинированного плоскостопия. При этом, исходя из представленного снимка, можно говорить о наличии деформирующего артроза первых плюснефаланговых суставов 1-2 степени, и вальгусной деформации первого пальца 2-й степени.
Что касаемо вопроса о показаниях к оперативному лечению, то они есть. При этом необходимо знать, что чем раньше проведена коррекция, тем меньше объем оперативного вмешательства и тем быстрее процесс восстановления.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Операцию рекомендуется делать до 40 лет.