ДНК И РНК В БАД

№125397 ДНК и РНК в БАД
Екатерина Жен., 19 лет. Москва
Скажите пожалуйста, наличие в БАД ДНК и РНК что означает? Не опасно ли это, препаратов таких много, например витабаланс 2000. И не могли вы пояснить как вообще возможно их там присутсвие и как это может повлиять на организм.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина. Состав выделяемых нуклеопротеидных комплексов очень сложен. Основу составляет фрагмент ядерной ДНК со структурными (гистоны) и регуляторными (кейлоны) белками, комплиментарными данному участку ДНК. Кроме того, в составе такого комплекса находится значительное количество нутриенов – фосфолипиды, витамины, (тиамин, рибофлавин, ниацин, ретинол, a-токоферол), минералы и микроэлементы (медь, цинк, магний, железо, марганец, сера, фосфор, калий, кальций). Вследствие сложности состава, каждая компонента которого обладает собственной биологической активностью, а также его идентичности с естественными природными внутриклеточными комплексами, цитамины, по сути, являются пищевыми веществами, обладающими лечебно-профилактическими свойствами, или, как принято в современных классификациях – биологически активными добавками к пище парафармацевтического ряда. Для поддержания здоровья человеку нужны нутриенты, то есть пищевые субстанции и продукты, удовлетворяющие все жизненные потребности организма – энергетические, регуляторные, защитные, репаративные и другие. К микронутриентам относятся ДНК и РНК.