ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ОТ БАДОВ.

№261207 Основные отличия лекарственного средства от БАДов.
Наталья Жен., 39 лет. Украина Харьков
Каковы основные отличия БАДов от лекарственных средств? На что надо обращать внимание?
Спасибо!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
БАД - биалогически активная добавка к пище, имеет только растительный состав. Однако и лекарство может содержать только растительное сырье, но зарегистрировано как лекарственное средство и перед поступлением в открытую продажу проходит более тщательный контроль, испытания и проверку на эффективность.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Основное отличие в том, что БАД ничего не лечит и может использоваться только для профилактики. А ЛС назначается врачом, для лечения заболеваний.
Другая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Наталья. БАДы, от лекарств по российскому законодательству отлмчаются по содержанию эффективных компонентов. Они делятся на 2 большие группы. Первая - Нутрицевтики - БАДы содержашие необходимые для поддержания нормальной работы организма питательные вешества (учёные насчитывают на сегодня их около 600, в том числе витамины, минералы, белки, жиры, углеводы и т.д.) содержание питательных веществ не должно превышать шести суточных доз, рекомендованных минздравом ( если препарат содержит более шести доз, то он должен регистрироваться как лекарство, а если шесть и меньше, то можно как БАД или лекарство. Эти препараты можно принимать как здоровым людям, так и имеющим проблемы со здоровьем. Вторая группа - Парафармацевтикии - препараты содержашие в своем составе природные лекарственные вещества в дозе не превышающей терапевтическую (лечебную). Такие препараты рекомендуется принимать людям имеющим проблемы со здоровьем.

При производстве БАДов может использоваться сырьё растительного, животного происхождения, минералы, продукция пчеловодства, биологического синтеза (полезные бактерии), Сырье может быть как натуральным, так и включать вещества идентичные натуральным.

При приобретении БАД рекомендую обращать внимание на содержание питатательных вещест и активных компонентов в разовой дозе препарата (так как по закону определена только верхняя граница содержания эффективных компонентов, а нижней нет, то многие производители выпускают препараты с очень низким содержанием активных веществ, или указывают содержаните активных компонентов в 100 гр. продукта, а не в разовой дозе. Напаример содержание вит В1 в 100гр. препарата 1.5 мг (это суточная норма витамина В1) , а в упаковке 500 гр. препарата и она рассчитана на 15-30 дней. Т.е. в сутки Вы будете получать всего от 33 до 16% от суточной потребности Вит В1. Эффективность такой БАД будет очень низкой.

Смотрите также, чтобы в состав БАДов не входили вещества идентичные натуральным, то есть созданные искусственно.

Обращайте также внимание по каким стандартам выпускался продукт. Самые худшие стундарты это ТУ, затем идут ГОСТ. Очень хорошо если препарат соответствует международным стандартам GMP, TGA, NSF или американским FDA.

Для себя явыбрал продукцию компании NSP, пользуюсь ею более 10 лет.Если Вас интересует информация о компании и её продукции обращайтесь. Охотно поделюсь.

P.S.Большинство фармацевтов и врачей не владеют информацией о БАДах и дать грамотные рекомендации не могут.