БЕСЛОДИЕ

№416919 беслодие
лана Жен., 31 лет. красноярск
здраствуйте.подскажите, болезненые месячные могут быть причиной бесплодия?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Болезненные месячные могут быть признаком какой-либо патологии. Необходимо обследование для выяснения причин бесплодия.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день, Лана

Если Вы столкнулись с бесплодием, то не стоит останавливаться на определенной жалобе или симптоме, это может увести в сторону. Существуют специальные алгоритмы обследования для скорейшего решения этой проблемы и в рамках обследования всегда можно взглянуть на Вашу жалобу в комплексе остальных данных, так более правильно. Предлагаю Вам следующий вариант к решению проблемы с фертильностью:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных штаммов.
2. Исследование мазков отделяемого половых органов.
3. Цитологическое исследование мазка с шейки матки.
4. Расширенная кольпоскопия
5. Кровь из вены на Общий Т3, Свободный Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, СТГ, Тестостерон, DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Эстрадиол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
6. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2;
7. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
8. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
9. Спермограмма мужа.
10. Консультация андролога мужу.
11. Кровь из вены на Антиспермальные антитела совместно с мужем.
12. В плане, при отсутствии эндокринного, мужского фактолов – гистеросальпингография/цервикогистероскопия/эндоск опическое обследование органов малого таза