БЕСПЛОДИЕ 2

№139426 бесплодие 2
наташа Жен., 28 лет. россия мичуринск
здравствуйте! в1999г было кесарево. потом в 2004г лапороскопия, удалили левый яичник и сделали резекцию правого были кисты. после этого месячные стали скудней. 1.5 г пытаюсь забеременить. нет овуляции. стимулировали клостилбегидом и гонадотропином. результата нет. 7 мая 2009 еще одна лапароскопия, резекция яичника и удаление спаек на трубе и матке. гормоны в норме. спермограмма в норме. овуляции нет. скажите пожалуйсто как мне быть.и есть ли у меня еще надежда забеременить самостоятельро, и какую стимуляцию делать.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!

При наличие спаечного процесса и отсутствии овуляции рациональнее переходить к процедуре ЭКО. Т.е. стимулировать яичники современными препаратами (пурегон, менопур, гонал-ф), извлекать яйцеклетки в пробирку, оплодотворять их спермой мужа и переносить эмбрионы в полость матки. У молодых пациенток эта процедура достаточно эффективна.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Наталья, надо знать по поводу чего удалили яичник и дважды резецировали вторрой - какая гистология?. Возможно, что стимуляция вам противопоказана. Кроме того, представляется, что у вас осталось очень мало яичниковой ткани, то есть вероятность того, что яичники не ответят на любую стимуляцию. Тогда останется варинат ЭКО с донорскими яйцеклетками.