46XX15PSTK-[20]

№992608 46xx15pstk-[20]
Юлия Жен., 28 лет. Россия Тюмень
делаю ЭКО, прошла процедуру пункции фаликулов, из 12 оплодотворилось 8, через два дня врач сообщает, что надежды мало, разовьются максимум два. Так же сообщает что с такой генетикой 46xx15pstk-[20]я никогда не стану мамой, ЭКО мне не поможет, возможно только донорство. Прошу проконсультировать, действительно ли мой ген может вызвать такие проблемы? И стоит забыть о детях навсегда?
Прямая специальность
Екатерина Викторовна. врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
Юлия, у вас нормальный кариотип, но с повышенным риском спонтанных хромосомных перестроек.Этот риск можно снизить при лечении бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий с предимплантационной генетической диагностикой эмбрионов.  ЭКО с ПГД – процедура экстракорпорального оплодотворения с применением преимплантационной генетической диагностики эмбрионов в случае наличия риска передачи наследственных патологий от родителей. Преимплантационная генетическая диагностика позволяет с высокой точностью предсказать вероятность передачи генетических аномалий на этапе переноса эмбриона в полость матки, и таким образом предотвратить рождение больного ребенка. Если, ваш центр ЭКО, не владеет данными технологиями, можно провести цитогенетическое исследование плода с помощью неинвазивного пренатального теста  (берется кровь матери) или инвазивной пренатальной диагностики в сроке 10-12 недель беременности (биопсия хориона). Удачи!!!
Другая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Ваш кариотип соответствует варианту нормы.