АМГ НИЖЕ НОРМЫ

№698632 АМГ ниже нормы
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Добрый день,
Мне 32 года, с мужем планируем первого ребенка, позади пока что 4 месяца неудачных попыток.
Поскольку врачи настаивают на том,что к ним обращаться нужно не ранее, чем через год после начала попыток, а в силу возраста не хочется терять время, то самостоятельно сдала анализы в инвитро:

5 день цикла:
ФСГ-4,2 мЕд/мл( норма для фолликулярной фазы 1,37-9,90)
ЛГ -3,01 мЕд/мл( норма для фолликулярной фазы 1,68-15)
Эстрадиол-296 пмоль/л( норма для фолликулярной фазы 68-1269)
Ингибин B - 119,7 пг/мл ( на 3-5 день цикла норма 10-273)
Антимюллеров гормон - 0,95 нг/мл(на 3-5 день цикла норма 1,0-10,6)

3 месяца в подряд фолликулометрия показывала нормальное созревание фолликулов и овуляцию.

Смущает пониженное значение АМГ. Насколько это отклонение от нормы критично? говорит ли оно о возрастном снижении овариального резерва? каковы мои шансы забеременеть?

Спасибо
С уважением,
Светлана
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
низкий уровень гормона говворит о сниженном колличестве фолликулов готовых к репродукции. Но у вас практически норма. Поедьте в отпуск, попейте витамины (оба) попейте матку боровую и если с мужем все нориально- все получиться.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да ни о чем не говорит данный уровень АМГ. Начните с анализа спермы мужа. Если спермограмма в норме, овуляция происходит, то пытайтесь беременеть. При отсутствии результата в течение года делайте лапароскопию- надо исключать эндометриоз.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Чем меньше будете тревожиться, тем легче сможете зачать, и легче будет проходить беременность. Я бы рекомендовал сходить на несколько консультаций к семейному психологу ... что то вы по-моему второй раз здесь вопрос задаете.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Пусть Вас это не смущает. Супругу следует сдать спермограмму.