ВОЙНА С АКНЕ

№1051400 Война с акне
Вадим Муж., 29 лет. Российская Федерация Екатеринбург
Уважаемый врач!
Десять лет сражаюсь с акне на полях своего лица и шеи, а перелома в этой войне никак нет. В январе 2019 делал ФГС, брали биопсию, гастроэнтеролог назначил диету №5 и строго ей следую, есть общий анализ крови для Вашего ознакомления.
Мой рацион питания: картошка, греча, лапша, овощи, котлеты куриные, курица, хлеб второго сорта, чай – вся еда приготовлена на пару или на воде согласно диете №5.
Моё лечение акне сейчас: мази на ночи: ихтиоловая, Вишневского, цинковая, салициловая.
Было много визитов к дерматологу (свыше 20) и платных и в муниципальных больницах: выписывали дорогостоящее лечение: зинерит, линии косметических средств Garnier, левомиколь и прочие дорогие антибиотики, умывания минеральной водой, которые помогали, но только в момент их приёма, после завершения курса дорогостоящего лечения высыпания возвращались!
Бесполезным лечением оказалось и при помощи народной медицины: травы крапивы, тысячилетника, зверобоя, ромашки, мёд, корица, базилик, лимон, алое, дали нулевой результат.
Есть предположение, что это нервное, но в ровные периоды моей жизни высыпания не проходили.
В результате ни одно из вышеперечисленных методов не изменило ситуацию радикально в положительную сторону!
Какой будет Ваша стратегия в битве с акне?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делали - к борьбе с акне, в общем-то, отношения не имеет... Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны),любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса.
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение. Вся так называемая "лечебная косметика" - это вообще обман.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - распишу Вам подробную схему лечения, включая и правильную диету (у Вас она неправильная).