ВОЙНА С АКНЕ

№1051400 Война с акне
Вадим Муж., 29 лет. Российская Федерация Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
23.07.2019 14:54
Уважаемый врач!
Десять лет сражаюсь с акне на полях своего лица и шеи, а перелома в этой войне никак нет. В январе 2019 делал ФГС, брали биопсию, гастроэнтеролог назначил диету №5 и строго ей следую, есть общий анализ крови для Вашего ознакомления.
Мой рацион питания: картошка, греча, лапша, овощи, котлеты куриные, курица, хлеб второго сорта, чай – вся еда приготовлена на пару или на воде согласно диете №5.
Моё лечение акне сейчас: мази на ночи: ихтиоловая, Вишневского, цинковая, салициловая.
Было много визитов к дерматологу (свыше 20) и платных и в муниципальных больницах: выписывали дорогостоящее лечение: зинерит, линии косметических средств Garnier, левомиколь и прочие дорогие антибиотики, умывания минеральной водой, которые помогали, но только в момент их приёма, после завершения курса дорогостоящего лечения высыпания возвращались!
Бесполезным лечением оказалось и при помощи народной медицины: травы крапивы, тысячилетника, зверобоя, ромашки, мёд, корица, базилик, лимон, алое, дали нулевой результат.
Есть предположение, что это нервное, но в ровные периоды моей жизни высыпания не проходили.
В результате ни одно из вышеперечисленных методов не изменило ситуацию радикально в положительную сторону!
Какой будет Ваша стратегия в битве с акне?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делали - к борьбе с акне, в общем-то, отношения не имеет... Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны),любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса.
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение. Вся так называемая "лечебная косметика" - это вообще обман.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - распишу Вам подробную схему лечения, включая и правильную диету (у Вас она неправильная).
Время создания: 24 Июля 2019 07:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Вадим | (Муж., 34 лет, Екатеринбург, Российская Федерация) | 24.07.2019 08:40
Виталий Максимович, добры день.
05 Ноября 2012 10:01 вы мне давали аналогичный ответ и мы с вами реализовали ваш метод лечения акне, 10 месяцев я следовал вашим инструкциям с отправкой фото.
Результат вашего лечения равен нулю и неоправданным материальным затратам. Спасибо за помощь!
   
Значит, что-то не полностью соблюдали в схеме лечения (возможно, не полностью соблюдали диету во время лечения). Вы первый человек за 30 с лишним лет, которому не помогло. По этой схеме я пролечил более 40 тысяч человек. Другой схемы предложить не могу - никогда не было необходимости разрабатывать другие способы лечения.
      
(Гость) Андрей 24.07.2019 11:55
Виталий Максимович, есть огромное количество людей, которым это лечение не помогло, но Вы всякий раз, отвечая на критику, пишите: «Вы первый человек за 30 лет...». Не хорошо, однако. Не хорошо...
   
Я не знаю таких людей! Я всех курирую до конца лечения. И фразу о том, что Вы первый - я пишу ВПЕРВЫЕ.
      
(Гость) Андрей 24.07.2019 13:08
Ну, собственно, я тот человек, который от Вас это тоже слышал)))
   
Ну, так, значит, Вы единственный и есть... Повторяю - если совсем не было результата (хотя его ПОЛНОЕ отсутствие - в принципе невозможно) - значит, что-то в схеме не выполнялось до конца.
      
(Гость) Андрей 24.07.2019 14:45
Ну наверное) И создатель вопроса и я - единственные, которым не помогло) Нас, как минимум, уже двое)

Что интересно... В рекомендациях 5ти-7ми летней давности (на этом сайте) вы не указывали на необходимость диеты и уже тогда писали о тысячах излеченных, а теперь без диеты, оказывается, лечения нет.
   
Диету я оговаривал всегда. Так же, как и необходимость умывания только минеральной водой. Но с тех пор у меня просто варианты составов несколько изменились - и диета была выверена за годы.
      
(Гость) Андрей 24.07.2019 20:35
https://www.consmed.ru/dermatolog/view/572941/

Про диету ни слова.

И все остальные ответы этого периода ровно такие же.

Видимо, без диеты все таки работало лечение)
   
В дальнейшем я убедился, что она необходима (особенно для тех, у кого лечение длится очень долго). Сейчас в моей схеме она обязательна. И сроки лечения значительно уменьшились (да и количество вспышек во время курса существенно меньше).Так что теперь в моей схеме лечения (где-то с 2015-2016 годов) диета (причём очень строгая) является обязательной. Она тщательно выверена (отход от неё во время лечения обязательно даёт вспышки).
      
Все, кто ко мне обращается на сайте - потом находятся в постоянном контакте со мной (каждые 2 недели) по эл. почте. Там я корректирую лечение и всем назначаю диету. Очень странно, если с Вами мы это в своё время не оговаривали... Тогда это безусловно моя вина...
      
(Гость) Андрей 24.07.2019 15:21
Потом Вы писали, что надо ОГРАНИЧИТЬ мучное, жирное, сладкое.

А теперь нужно полностью все это исключить)
Что, простите, поменялось с тех пор?
Ранее лечение помогало без диеты, после с ограничением некоторых продуктов, а теперь лечение помогает только с полным исключением?
Очень интересно...
   
Я длительно уточнял список диеты - и сейчас он совершенно конкретен. Это значительно ускорило сроки лечения.
      
И насчёт материальных затрат - позвольте не поверить... Моя схема совершенно не дорогая и всем доступна.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2012
17:30
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.01.2015
15:08
Евгения :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.11.2014
09:50
Александра :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.06.2014
11:31
Илья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.07.2013
15:07
Саша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2012
14:34
ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.10.2013
16:08
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2014
06:32
Кристина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.12.2011
20:52
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2013
22:43
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0