ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ ПРИ ВЫХОДЕ ЗА РАМКИ ДИЕТЫ

№1067383 Высыпания на лице при выходе за рамки диеты
Андрей Муж., 33 лет. Днепропетровск
Последнее время периодически наблюдаю высыпания / шелушение кожи на лице при выходе за рамки диеты (например, когда ем острое, соленое, кислое, пью кофе, алкоголь и т.п.).

Если злоупотребить алкоголем, то потом несколько дней такая история проявляется практически после любой еды.

В основном шелушения под носом (в районе усов) либо покраснения-шелушения сбоку носа (бывает слева или справа). Появляются практически сразу после употребления пищи.

У меня есть хронические вопросы по гастроентерологии (гастродуоденит, застои желчи, хрон. панкреотит). Интересует, как выяснить с чем связаны конкретно эти эффекты?

p.s. подозреваю, что области на лице как-то связаны с отделами ЖКТ и отражают ситуативные воспаления в них
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Совершенно не обязательно, что высыпания связаны с проблемами в ЖКТ. Очень многие кожные заболевания ухудшаются от определённых видов пищи, но при этом пища является просто провоцирующим фактором. Высыпания только появляются после определённой пищи - или в какой-то степени воспаление имеется и в остальное время, а после пищи просто вспыхивает сильнее? Не бывает ли при этом где-либо на лице появления прыщиков (красных или с белыми головками)? Потому что по описанию - так может, например,проявляться периоральный дерматит... Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений.