ТЯЖЕЛО ПЕРЕНОИТЬ ЖАРУ И ЖИРНАЯ КОЖА

№1070380 Тяжело переноить жару и жирная кожа
Ник Муж., 23 лет. __
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня жирная кожа, а некоторых местах. например на лбу или носу очень жирная. И я плохо переношу жару, даже не очень сильную. это как-то взаимосвязанно? Ведь если кожа жирная, то поры забиты, а мы все же кожей «дышим».
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Плохая переносимость жары - это сосудистая проблема. К работе кожи никакого отношения не имеет. При жирной коже всё равно практически не происходит забивания пор. ""Забивание пор" - это вообще выдумка косметологов для навязывания различной "лечебной косметики по уходу за кожей" (которая является по большей части коммерческим обманом). Бороться надо не с "жирностью" кожи и не с "забиванием пор", а с повышенной секрецией сальных желёз. Чтобы перестроить работу желёз - нужны соединения серы (сульфаты). Самый простой и надёжный способ снабжения кожи сульфатами - это умываться не водопроводной водой, а бутилированной минеральной водой с большим содержанием сульфатов. Например, "Новотерская", "Славяновская" или "Кисловодская". Регулярное умывание только такой водой (практически без контакта лица с любой другой водой) - за несколько месяцев может "перепрограммировать" сальные железы. Но "лишнее" кожное сало нельзя насильственно стирать с кожи (салфетками, губками и т.п.) - это, наоборот, будет только ещё больше стимулировать работу желёз.