ПОКРАСНЕЛА МОШОНКА ПОСЛЕ ТРИАКУТАНА

№1083191 Покраснела мошонка после триакутана
Евгений Муж., 27 лет. Город
Добрый вечер! Дерматовенеролог в моей поликлинике поставил диагноз паховой микоз, назначил комбинацию триакутана и онабета. На третий день начала краснеть у меня мошонка, поэтому стал мазать и ее. После прекращения курса на 10-11 день у меня начались странные ощущения - краснеет и печет кожа мошонки, краснеет головка члена, есть жжение в уретре. Дерматовенеролог ничего не находит, но слышал, что это может быть реакция на триакутан, ведь он кортикостероид, или гормон, уже не помню - скажите пожалуйста - может ли быть такая реакция?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Триакутан - гормональный препарат, лучше его вообще не применять на эту зону. Ограничьтесь одним Онабетом. И при лечении грибка нельзя наносить мазь слоем (она не должна ни минуты лежать на коже). Мазь, наносимая слоем, не всасывается, а воспринимается кожей просто как грязь (и сама может давать раздражение). Любые мази и кремы наносят буквально капельно - и легонько растирают (так, чтобы они почти моментально полностью и бесследно впитывались). И второе: гигиена и лечение грибка - вещи почти взаимоисключающие. Поражённая зона должна как можно реже контактировать с водой (и при вынужденном контакте с водой - надо немедленно лишний раз применять мазь). Вода моментально подкармливает грибок, препятствуя лечению. И к тому же на воспалённую кожу вода действует на манер слабой кислоты...