СОХНЕТ КОЖА НА ПАЛЬЦЕ

№1087976 Сохнет кожа на пальце
Дмитрий Муж., 31 лет. Тюмень
Гость (не зарегистрирован)
17.04.2021 11:14
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, на среднем пальце руки обнаружил несколько точек по-моему они были как пузырики чем то наполненные, потом они видимо лопнули, и когда это место стало заживать, кожа стала отслаиваться, я думал что нужно подождать когда заживет, но уже прошло 1.5 недели и ситуация не проходит. Если какое то время помочить руку (помыть руки) то это место еще сильнее начинает сохнуть и чувство как будто кожа стянута. Подскажите пожалуйста что это может быть, фото прилагаю к вопросу. И если это возможно не могли бы вы подсказать чем можно временно себе помочь, может какую мазь можно использовать, дело в том что по обстоятельства на пару дней уезжаю в другой город и соответственно не могу это время попасть на прием к врачу.
https://d.radikal.ru/d16/2104/2d/1f6999a811c9.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это  дисгидротическая экзема – заболевание,к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» или «Мометазон» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик  Глицерина (25 мл). В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр)Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) Руку пока практически не мыть (или надевать напальчник - их продают в аптеках). При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Тогда можно добиться того,что  заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 17 Апреля 2021 15:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 17.04.2021 16:05
Спасибо вам большое за ответ! К сожалению элакома сейчас дома нет. Дома есть Гидрокортизоновая мазь 1%, и Эмолиум крем. Эмолиум крем мне очень хорошо помогает при псориазе на лбу. Скажите пожалуйста а можно ли на палец гидрокортизоновую мазь эти 3-4 дня помазать пока я к доктору не могу попасть? Мне бы просто пока я не дошел до врача чем то уже начинать себе помочь. А это заболевание не заразно для других людей? И не может ли оно если я буду этим пальцем задевать другие места у себя на теле передаться от пальца другим участкам тела?
   
В чистом виде Гидрокортизоновую мазь можно применять только несколько дней. А вместо Элокома - годится Момат или Мометазон. Это ЕДИНСТВЕННАЯ гормональная мазь, безвредная для организма (но всё равно не в чистом виде). Экзема - это аллергическое заболевание, а не инфекция. Изначальная причина экземы - аллергическая реакция. Но далее - после ухода аллергена - остаётся как бы "память" кожи в виде экземных проявлений.
      
(Гость) Дмитрий 17.04.2021 17:31
Большое вам спасибо за рекомендации!
   
А состав, который я Вам предложил - очень хорошо обычно помогает и от псориаза...
      
(Гость) Дмитрий 18.04.2021 04:28
Спасибо, а как долго можно применять данный состав от псориаза? Ведь в нем все равно содержится пусть и минимальная но гормональная мазь.
   
Момектазон, являющийся основой гормональной составляющей - единственный из кортикостероидов, который не всасывается в кровь и не вызывает атрофии кожи. Плюс входящие в состав прописи Метилурацил и витамин F - практически блокируют все возможные побочные эффекты Мометазона. Такой состав можно применять, по сути, неограниченно (даже маленьким детям) везде, где нет инфекционного воспаления...
      
(Гость) Дмитрий 19.04.2021 18:49
Спасибо большое!
   
(Гость) Дмитрий 22.04.2021 14:53
Извините я хотел спросить я был у дерматолога по поводу псориаза на веках и плюс экзему показал она сказала 10 дней мазать мазью белодерм по поводу псориаза сказала лицо и веки глаз тоже им мазать. но я сейчас прочитал что нельзя наносить эту мазь на веки так как может развиться катаракта и проблемы со зрением, скажите это правда или за 10 дней ни чего не будет?
   
Белодерм - сильногормональный препарат. В чистом виде его лучше вообще не употреблять нигде - тем более в области головы. Я потому и рекомендую ПРОПИСИ - и прописи с Мометазоном. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ безвредный вариант.
      
(Гость) Дмитрий 22.04.2021 15:18
Виталий Максимович. На самом деле я хорошо уходил в ремиссии применяя эмолиум. Но до этого обязательно приходилось применить гидрокортизоновую мазь 1%. Скадите пожалуйста а можно для своего спокойствия на веки лицо как обычно гидрокортизоновую использовать 10 дней с последующим переходом на эмолиума палец как сказали бедолермом мазать. Можно ли совместно на разных участках использовать и белодерм и гидрокортизоновую мазь?
   
И Белодерм, и Гидрокортизон - одинаково вредны!!! Мази на основе Мометазона - гораздо безвреднее, а по эффективности - даже выше. Но рядом с глазами в чистом виде лучше не применять НИКАКИЕ гормональные средства (не "разбавленные" другими препаратами)! Моя пропись - заменяет одновременно и Гидрокортизон или Белодерм, и Эмолиум!
      
(Гость) Дмитрий 22.04.2021 15:30
Виталий Максимович я решил последовать вашему совету сделать мазь которую вы посоветовали. Скажите а у меня сильно на волосистой части проблема эту мазь и в волосистую часть головы можно мазать? И я так понял что при экзема на пальце она тоже поможет. Сколько раз в день не нужно при экземе на пальце применять
   
Эту мазь можно применять на ЛЮБЫЕ места - причём практически неограниченное время. И вплоть до 3-4 раз в день. Эта пропись безвредна даже для грудных детей... Только при лечении вспышки псориаза имейте в виду: проявления псориаза нельзя тереть или чесать и нельзя насильственно снимать чешуйки - от любого трения или скобления псориаз АКТИВИЗИРУЕТСЯ. Он должен уходить только сам, от действия лекарств. При мытье головы нельзя скрести кожу ногтями. И нельзя пользоваться губкой или мочалкой!
      
(Гость) Дмитрий 22.04.2021 15:41
Большое вам спасибо, а можно ли приобрести мометазон акрихин я так понял это аналог элоком? И где хранить эту мазь и сколько ее срок годности?
   
Момат или Мометазон ЛЮБОГО производства - это даже не аналог Элокома, а просто тот же самый препарат под другими названиями. Неважно, чьё производство - технология изготовления одинаковая. Если речь идёт о мази по моей прописи - то её хранят при комнатной температуре, в темноте. Срок хранения - практически неограничен...
      
(Гость) Дмитрий 22.04.2021 16:56
Спасибо вам огромное! А нужно ли какие то перерывы делать, допустим если проявления псориаза уйдут совсем, можно ли это время просто Кремом Эмолиум поддерживать, когда проявления все уйдут. Или можно прям без перерыва мазью по вашей прописи пользоваться даже когда проявления псориаза уйдут
   
Применяют до ПОЛНОГО исчезновения проявлений. Потом в мази просто нет необходимости.
      
(Гость) Дмитрий 22.04.2021 17:16
Спасибо а как вы относитесь к Кремам Эмолиум, в момент когда проявлений нет для поддерживания кожи?
   
Если проявлений нет - то ЛЮБОЙ крем совершенно бесполезен.
      
(Гость) Дмитрий 23.04.2021 05:53
Большое вам спасибо за помощь Виталий Максимович!
   
(Гость) Дмитрий 23.04.2021 17:12
Здравствуйте Виталий Максимович, я хотел спросить, а вашу комплексную мазь, относительно использования при экземе на пальце можно ли ее под бинт ложить, чтобы ночью постель не запачкать, или так эффекта не будет?
   
Нет, нельзя. НИКАКИЕ мази вообще нельзя накладывать слоем - так они работать не будут. Работает только то количество мази, которое не более, чем за пару минут, ПОЛНОСТЬЮ впиталось в кожу. Мазь, лежащая на коже слоем - воспринимается кожей просто как грязь - и сама будет давать раздражение.
      
(Гость) Дмитрий 23.04.2021 17:25
Я понял вас, спасибо! Я вроде намазал тонким слоем но впитывалось очень долго, видимо нужно совсем прям микрокапельку размазать. Буду пробовать.
   
Да, увеличение количества наносимой мази никак не прибавит эффект. Мази достаточно капли.
      
(Гость) Дмитрий 23.04.2021 17:33
А на веки глаз, наверное нужно еще меньше наносить стараться. А можно ли данную мазь хранить в пластмассовой таре?
   
Естественно! Работает только то количество мази, которое почти мгновенно полностью впиталось! Можно хранить и в пластике - но при комнатной температуре и в темноте.
      
(Гость) Дмитрий 24.04.2021 05:45
Большое Спасибо!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2014
19:07
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.07.2012
19:13
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.01.2014
17:24
игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
10.03.2013
22:38
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2024
15:50
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
14.05.2014
11:30
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.09.2011
11:14
алена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2012
10:54
julija :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.02.2017
21:19
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.12.2011
07:03
Юлька :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0