ПРЫЩИ НА ГОЛОВЕ

№1095637 Прыщи на голове
Ирина Жен., 1985 лет. Россия Рузаевка
Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 месяцев уже 5 месяцев не проходят прыщи на голове, сначала как бугорок потом гной, назначали скин кап, фукорцин, лактофильтрум думали что себорейный дерматит, не помогло обратились к другому врачу говорит фурункулез ампициллин тб, тридерм мазь, не помогло, потом назначали адвантан мазь, суперацин мазь, тоже толку нет, заметила что как голову помоем на утро целая грядка прыщей, здали посев отделяемого гноя обнаружена моракселла ослоенсис 10 в 4 степени, что это и как лечить.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Прежде всего, ребёнку вообще крайне нежелательно применение ни Тридерма, ни Адвантана (это гормональные средства). Скорее всего, тут имеет место остиофолликулит. Попробуйте следующий состав: Приобрести в аптеке 3 флакончика Хлоргексидина, 1 флакончик 2% салицилового спирта и 1 упаковку таблеток "Ципролет" (по 250 мг). Смешать весь Хлоргексидин, 1 чайную ложку сал. спирта и 1 растолчённую таблетку Ципролета. Смешивать всё лучше в пластиковой поллитровой бутылке с пластмассовой завинчивающейся крышкой. Хранить при комнатной температуре, в темноте.
  Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (пропитанную ватку почти полностью отжимать обратно – и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая. Голову ребёнку пока не мыть! При необходимости - не чаще 2 раз в неделю (и после мытья немедленно лишний раз обрабатывать ваткой голову). Если будете применять эту схему (никакие мази не нужны, как и приём чего-либо внутрь) - через 2 недели сообщите, как обстоят дела.