ЖИРНАЯ КОЖА И КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

№1103979 Жирная кожа и косметические процедуры
Виктор Муж., 35 лет. Ришон
Здравствуйте. У меня очень жирная кожа лица, и очень быстро откладывается ушная сера. Посоветовали умываться минеральной водой Так и делаю, ополаскиваю ею все лицо, чищу уши, ватными палочками далеко не влезаю. о дело в том что после месяца пообной практики в ушах накопилось так много серы что если чуть дальше сунуть ватную палочку то можно хоть лопатой грести. А кожа даже после душа жирная. Что делать в таком случае когда даже на люди показаться уже неудобно?

И хотел спросить по поводу косметичеких процедур чистки лица. Они так или иначе там что-то давят и т.п. Это вооще полезно (косметологические всяеик процедуры)?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
На количество образуемой ушной серы повлиять и нереально. Единственное - попробуйте задать этот вопрос ЛОР-врачу (это, вообще-то, по их части). А чтобы минеральная вода повлияла на работу сальных желёз кожи - её надо употреблять для умывания много месяцев. И лишний раз применять после контакта лица с водопроводной водой. Годится для умывания не любая минеральная вода, а только та, где много СУЛЬФАТОВ (SO4). Их должно быть не меньше 1000-1200 мг/л. И нельзя стирать жир с кожи лица - этим Вы только ещё сильнее стимулируете железы.
Чистки лица (да и любые косметологические процедуры) - чрезвычайно вредны для кожи (часто вред от них необратим). Они не имеют никакого отношения к медицине.