КОНТАГИОЗНЫЙ БСК

№241482 Контагиозный бск
Ксения Жен., 28 лет. Холмск
Здравствуйте Сергей Анатольевич!
Моей дочке в апреле исполняется 2,6. В июне 2009года, я обнаружила у нее на пояснице небольшой прыщик, но со временем он стал расти, позже вокруг него стали образовываться новые и они начали появляться почти по всей спине и шее.
Сначала я думала что у ребенка появились небольшие папиломы, но когда мы обратились к врачу, он поставил диагноз контагиозный моллюск, но при этим не проведя ни одного анализа. Через пару дней мы обратились к другому врачу и она подтвердила диагноз тем же путем.
У меня такой вопрос. Какой должен быть назначен анализ для подтверждения диагноза или данный диагноз ставится путем наружного осмотра? Должно ли быть назначено медикаментозное лечение или моллюски удаляются механическим путем? Можно ли полностью вылечить данное заболевание?
На данный момент у ребенка имеется 6 моллюсков: 2 на пояснице, 1 на шее спереди, 1 на шее сдади, 1 на боку чуть ниже левой подмышки и еще одина на внутренней стороне плеча левой руки (на том же уровне где находится на боку) .
пасибо, жду ответа.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Диагноз ставится на основании наружного осмотра.

Удаляются механическим путём.

Излечиваются полностью.
Если возникнут дополнительные вопросы - можете написать на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Рутинных анализов нет - в сомнительных случаях берут содержимое элемента и ищут в нем моллюскообразные тельца,нахождение которых подтверждает диагноз
2.Обычно удаляют механическим путем,но у детей не рекомендовано (так как косметических проблем нет и есть вероятность образования рубцов).
Есть медикаментозные средства (имиквимод,например)- но детям они не рекомендованы
3.Заболевание проходит само без лечения в течении нескольких недель-месяцев
См.Контагиозный моллюск