ЦВЕТНОЙ ЛИШАЙ.

№286803 Цветной лишай.
Игорь Муж., 19 лет. Таганрог
мне 19, с 16-ти лет появился этот грибок. в 16 и 17 лет ходил к детскому дерматологу и он прописывал мне салициловую кислоту мазаться 2 раза в день и крема и мази типа Амиклона и прочих , но грибок всё время ремиссировал. в 19 пошёл к другому дерматологу и рассказал ему о предыдущем неудачном лечении и он прописал флуконазол 150мг 1 раз в 5 дней 3 раза, низорал и какую то гремучую смесь в рецептурном отделе за 65 рублей (может по цене поймёте). Мне интересно, возможно ли при таком подходе полное излечения от грибка и действует ли он вообще? И ещё вопрос- доктор меня не спросил про препараты которые я принимаю, а я почитал аннотацию и возможен Серотониновый синдром, если принимать флуоксетин одновременно, сколько нужно перерыва между флуоксетином и флуконазолом, чтобы не словить этот синдром?Да и от флуконазола побочки по аннотации серьёзные, т.к доктор особо ничего не спрашивал стоит ли вообще его употреблять? спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ ЛИШАЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Бороться с этим заболеванием надо несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить». Внутрь ничего принимать не надо!!!
После того, как начнёте лечение, - держите меня в курсе. Пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Иногда назначают прием антимикотиков внутрь (особенно для противорецидивного лечения) разноцветного лишая,но обычно хватает обработки несколько раз шампунью низорала.