СИЛЬНАЯ СУХОСТЬ КОЖИ ЛИЦА

№556807 Сильная сухость кожи лица
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Хочу обратиться к Вам за советом. Мне 23 года. Где- то около трех лет назад начала сохнуть кожа лица. Поначалу думала, что виной этому могут быть погодные факторы или пререстройка организма связанная с окончанием пубертатного периода, пыталась устранить проблему с помощью средств для ежедневного ухода, но видимых результатов не было. Со временем проблема начала усугубляться, кожа лица становилась все суше и суше, начали появляться видимые морщины на лбу и под глазами, а в последние пять месяцев кожа стала сухой словно пергамент, появилось неприятное ощущение сильной стянутости и ломкости. Секреция сальных желез на лице, как будто вообще прекратилась - когда я испытываю физическую нагрузку или занимаюсь спортом потеет все тело, но только не лицо. Кожа остается сухой и стянутой и на ощупь по увлажненности отличается от кожи остального тела, имеет бледный, безжизненный цвет. Обращалась к двум дерматологам и эндокринологу. Был взят общий клинический анализ крови, анализ крови на содержание половых гормонов, сделаны УЗИ щитовидной железы, почек и печени - все в норме, кроме незначительно пониженного гемоглобина. Оба дерматолога прописали средства для ежедневного ухода (Биориш Дерма, Физиогель крем), назначили пить витамины Е, А, B6 магний, цинк, но видимых результатов в улучшении состояния кожи не последовало - да, когда я наношу увлажняющий крем, кожа временно увлажняется, но морщины продолжают появляться и углубляться, и без пременения увлажняющих средств, кожа за считанные часы высыхает и выглядит просто - «мертвой». Конечно же я понимаю, что на основе этого описания невозможно поставить диагноз, но хотелось бы услышать, хотя бы, возможные предположения, так как оба дерматолога, сославшись на отсутствие у меня «стериотипных» причин сухости кожи сказали - «это у вас состояние». Так же хотелось бы по мере возможности получить ответы на следующие вопросы: 1) Существуют ли методы диагностики подобного рода состояний, более точные, чем простой осмотр на глаз, способные оценить состояние и активность сальных желез, увлажненность кожи, может быть, какой нибудь лабораторный анализ способный установить каких именно веществ моей коже не хватает?2) Если да, то в каких медецинских учереждениях такие методы практикуются? 3) Может ли это быть патология сальных желез и не могли бы вы посоветовать опытного и надежного специалиста, имеющего опыт работы с подобного рода проблемами? 3) Может ли причиной снижения активности сальных желез и увядания служить камедоз?( несмотря на сухость кожи у меня сильно забиты поры на лице) Большое Вам спасибо за Ваши ответы! Честно говоря берет отчаяние, так как уже около года мотаюсь по врачам, состояние кожи ухудшается буквально с каждым днем, а от врачей получить какого либо более или менее внятного ответа не удается...
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Для
максимально полной оценки Вашего состояния - возможностей обычного
медицинского учреждения может быть недостаточно... Вы знаете, существует
главное учреждение страны по вопросам дерматологии - Государственный научный центр
дерматологии и косметологии
, на базе Центрального научно-исследовательского
кожно-венерологического института (ЦНИКВИ). г. Москва, ул. Короленко, д.3,
стр.6. Они (по записи) ведут приём пациентов со сложными дерматологическими ситуациями...

Вот
их сайт: http://www.cnikvi.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимы очный осмотр и обследование дерматовенерологом.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вам действительно необходимо пройти обследование в цкви
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да такие методы обследования существуют.Проводят их на специальных анализаторах (например Omnivision) в крупных косметологических клиниках.