СИЛЬНАЯ СУХОСТЬ КОЖИ ЛИЦА

№556807 Сильная сухость кожи лица
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
29.02.2012 10:51
Добрый день, доктор! Хочу обратиться к Вам за советом. Мне 23 года. Где- то около трех лет назад начала сохнуть кожа лица. Поначалу думала, что виной этому могут быть погодные факторы или пререстройка организма связанная с окончанием пубертатного периода, пыталась устранить проблему с помощью средств для ежедневного ухода, но видимых результатов не было. Со временем проблема начала усугубляться, кожа лица становилась все суше и суше, начали появляться видимые морщины на лбу и под глазами, а в последние пять месяцев кожа стала сухой словно пергамент, появилось неприятное ощущение сильной стянутости и ломкости. Секреция сальных желез на лице, как будто вообще прекратилась - когда я испытываю физическую нагрузку или занимаюсь спортом потеет все тело, но только не лицо. Кожа остается сухой и стянутой и на ощупь по увлажненности отличается от кожи остального тела, имеет бледный, безжизненный цвет. Обращалась к двум дерматологам и эндокринологу. Был взят общий клинический анализ крови, анализ крови на содержание половых гормонов, сделаны УЗИ щитовидной железы, почек и печени - все в норме, кроме незначительно пониженного гемоглобина. Оба дерматолога прописали средства для ежедневного ухода (Биориш Дерма, Физиогель крем), назначили пить витамины Е, А, B6 магний, цинк, но видимых результатов в улучшении состояния кожи не последовало - да, когда я наношу увлажняющий крем, кожа временно увлажняется, но морщины продолжают появляться и углубляться, и без пременения увлажняющих средств, кожа за считанные часы высыхает и выглядит просто - «мертвой». Конечно же я понимаю, что на основе этого описания невозможно поставить диагноз, но хотелось бы услышать, хотя бы, возможные предположения, так как оба дерматолога, сославшись на отсутствие у меня «стериотипных» причин сухости кожи сказали - «это у вас состояние». Так же хотелось бы по мере возможности получить ответы на следующие вопросы: 1) Существуют ли методы диагностики подобного рода состояний, более точные, чем простой осмотр на глаз, способные оценить состояние и активность сальных желез, увлажненность кожи, может быть, какой нибудь лабораторный анализ способный установить каких именно веществ моей коже не хватает?2) Если да, то в каких медецинских учереждениях такие методы практикуются? 3) Может ли это быть патология сальных желез и не могли бы вы посоветовать опытного и надежного специалиста, имеющего опыт работы с подобного рода проблемами? 3) Может ли причиной снижения активности сальных желез и увядания служить камедоз?( несмотря на сухость кожи у меня сильно забиты поры на лице) Большое Вам спасибо за Ваши ответы! Честно говоря берет отчаяние, так как уже около года мотаюсь по врачам, состояние кожи ухудшается буквально с каждым днем, а от врачей получить какого либо более или менее внятного ответа не удается...
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Для
максимально полной оценки Вашего состояния - возможностей обычного
медицинского учреждения может быть недостаточно... Вы знаете, существует
главное учреждение страны по вопросам дерматологии - Государственный научный центр
дерматологии и косметологии
, на базе Центрального научно-исследовательского
кожно-венерологического института (ЦНИКВИ). г. Москва, ул. Короленко, д.3,
стр.6. Они (по записи) ведут приём пациентов со сложными дерматологическими ситуациями...





Вот
их сайт: http://www.cnikvi.ru
Время создания: 29 Февраля 2012 15:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимы очный осмотр и обследование дерматовенерологом.
Время создания: 29 Февраля 2012 15:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
вам действительно необходимо пройти обследование в цкви
Время создания: 29 Февраля 2012 15:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Рейтинг. Агапов Сергей Анатольевич
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да такие методы обследования существуют.Проводят их на специальных анализаторах (например Omnivision) в крупных косметологических клиниках.
Время создания: 29 Февраля 2012 21:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 29.02.2012 19:17
Всем большое спасибо за попытку помочь! А вы не могли бы посоветовать конкретного врача в ЦНИКВИ? Дело в том, что туда я уже обращалась к, судя по отзывам, очень опытному и грамотному специалисту, и она сказала мне что кожа у меня нормальная и никаких проблем с ней, вроде бы и нет, а вот сегодня прошла аппаратную диагностику в институте красоты на Новом Арбате и обследование показало, что показатели влажности и сальности у меня как минимум в три раза ниже нормы.
   
Специалистов в ЦНИКВИ много - и они специализируются по разным заболеваниям. Свяжитесь с институтом, сообщите свою проблему - они решат, к кому Вас записать. На сайте указаны телефоны...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.08.2012
11:29
Александра :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.01.2012
14:18
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
04.05.2016
12:45
Роман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.10.2019
14:09
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.11.2011
23:11
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2011
16:57
Игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.07.2013
13:39
Надежда :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.02.2013
16:26
Владислав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2011
19:09
антон :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2011
23:07
Leaving :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0