НЕКРАСИВАЯ КОЖА ТЕЛА
№679506 Некрасивая кожа тела
Марина Жен., 21 лет. Россия Долгопрудный
22.03.2013 12:05
здравствуйте, у меня такая проблема. мне 21 год и у меня некрасивая кожа на теле (продолжается уже 4 года): а конкретно спина, плечи и грудь. выражается это во первых, слишком видны поры, особенно на груди, а следовательно - слишком заметны угри. тоже самое и на спине, проводишь рукой и сразу ощущаешь мелкие твердые пупырышки - камедоны. иногда появляются редкие вулканические большие - и на руках, спине или груди. при чем на лице такой проблемы нет. летом конечно все это притухает, но спина уже в темных пятнах от бывших прыщей. так же появляются совсем маленькие красные прыщики, в них нет гноя, особенно их много в районе лопаток, как россыпь или сыпь. на гормоны анализы и узи щитовки я едала - норм. подскажите, как с этим бороться, какими средствами (может какие мази или даже лекарства внутрь) или к каким специалистам обращаться, заранее благодарю!

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело
в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококковое
воспаление (переход сапрофитного стрептококка и пропионибактерий, живущих в
симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но не
всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит… Мази и кремы при этом
явлении обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон,
куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические процедуры
могут даже ухудшать дальнейшее течение. Внутрь от угрей ничего принимать не нужно (особенно антибиотиков) -
потому что никакой инфекции нет! К
Роаккутану
(который часто советуют в этих случаях) лучше вообще не
прибегать – от акне он особо не поможет, а печень выведет из строя всерьёз и
надолго!
Давить прыщи или комедоны ни в коем случае
нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы)!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...
Протирать 2 раза в день (не менее полугода).
Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой (только природной, а не искусственно минерализованной, типа «Ессентуков»)
– содержащиеся в ней сульфаты дополнительно лечат кожу (промывают и прочищают