ПРОБЛЕМЫ С НОГТЯМИ И СТУПНЯМИ

№785557 Проблемы с ногтями и ступнями
Ирина Жен., 42 лет. Украина Вышгород
Здравствуйте, уважаемый дерматовенеролог! У меня две проблемы появились. Первая - ногти стали утолщаться на двух пальцах, приобрели какой-то желтоватый оттенок. Увеличились по толщине в несколько раз. Это - грибок? Второй вопрос. На ступнях кожа становится твёрдой и постоянно чешется (особенно между пальцами) и облазит. Причём процесс постоянный, не прекращающийся. Между пальцами кожа чешется, а когда потру немного пемзой, то может облазить. Причём даже возникают трещины между пальцами, хотя сильно не тру. Могут появляться водянистые пузырьки. И какой-то неприятный запах тоже появляется от кожи Как это называется и лечится? В данный момент не могу попасть на приём, так как нужно нянчиться с маленьким ребёнком (живём далеко за городом, не по месту прописки).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вполне возможно речь о грибковой инфекции. вам надлежит подтвердить догадки анализом(соскоб с ногтевых пластинок)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию это всё похоже именно на грибковую инфекцию. Но для точной диагностики надо делать анализ соскоба на патогенный мицелий.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скорее всего это онихомикоз (http://www.dermatolog-gtn.ru/onyhomikoz.html) в сочетании с грибковым поражением кожи стоп (http://www.dermatolog-gtn.ru/mikoz_stop.html)