РОДИНКИ НА ТЕЛЕ

№887348 Родинки на теле
Дарья Жен., 24 лет. Хабаровск
Здравствуйте! С детства у меня на теле было довольно большое количество родинок. Раньше это не вызывало беспокойств, но последние несколько лет меня беспокоит появление все новых и новых родинок. Каждый месяц на теле прибавляется по несколько родинок, некоторые из них со временем растут. Была на приеме у дерматолога, врач осмотрела самые крупные родинки, сказала, что они не вызывают опасений. Сказала воздержаться от загорания на солнце и в солярии. Впрочем я никогда не увлекалась загаром, всегда использую солнцезащитный крем, в целом стараюсь избегать прямых солнечных лучей, но это никак не уберегает меня от появления новых родинок на коже. Подскажите, какие могут быть возможные причины и как с этим бороться?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если невусы (родинки) осмотрели - и никаких проблем не обнаружили - значит, поводов для беспокойства нет.
Солярий посещать вообще никому нельзя. Их по всему миру сейчас ликвидируют по указанию министров здравоохранения. Ультрафиолетовое излучение в солярии имеет онкогенный эффект. При большом количестве невусов солнце тоже не очень желательно.
Вам надо проверить у терапевта функции печени - иногда причины появления невусов кроются в неудовлетворительной "работе" печени.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Если беспокоят какие-то родинки, то лучше их осматривать не только глазом, но и дерматоскопом. А появление невусов никак не завязано на внутренних органах, за это отвечают специальные гены.