ПАПИЛЛОМАВИРУС

№296982 Папилломавирус
Татьяна Жен., 27 лет. Ростов
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Очень прошу вас о помощи. Мои нервы уже на пределе. Дело вот в чем. Связь со своим молодым человеком имею 11 месяцев. Спустя 2 месяца с момента, когда мы с ним начали жить совместной половой жизнью, у меня появился дискомфорт во время полового акта (щипет, жжет, режет). В течение 5 месяцев этот дискомфорт проявлялся в основном при повторном акте, затем мы не жили половой жизнью около 2,5 месяцев, после чего дискомфорт увеличился многократно и теперь уже проявлялся с самого начала полового акта. За весь этот период я несколько раз была у гинеколога и дерматовенеролога. Оба врача сказали, что я здорова. Недавно сходила к другому гинекологу, она сказала, что у меня кондиломы. Я, чтоб удостовериться в правильности диагноза, сходила еще раз к первому гинекологу и дерматовенерологу и сказала им о поставленном диагнозе, но они, ничего не увидели и сказали, что кондилом нет. Я, начитавшись статей о кондиломах и папилломах, решила сдать анализ ПЦР на ВПЧ. Анализ показал, что ВПЧ обнаружены > 10 в 5 степени ГЭ, тип обнаруженного вируса не указан. Что значит такой результат? Второй вопрос: если мужчин на ПВЧ не диагностируют, а у молодого человека нет визуальных проявлений этого вируса, как быть, ведь ему нужно лечиться? И еще один: я читала, что если ВПЧ проявился хоть один раз, то даже после удаления кондилом и лечений иммуномодуляторами нет гарантий, что они не возникнут снова, даже при моногамной жизни с тем же половым партнером и что проверяться на наличие ВПЧ, а также принимать лекарства нужно в течение всей жизни. Это так? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Папилломавирусная инфекция не вызывает никаких субъективных (жжения,рези) ощущений.
Диагноз кондилом ставится клинически - анализ на ВПЧ методом ПЦР проводится только в одном случае - при оценке прогноза скрининга на цервикальный рак у женщин старше 30 лет.Анализ берется только с поверхности шейки матки.
Тестирование проводится на две группы типов ВПЧ,а не каждый в отдельности.
В других случаях тестирование на ВПЧ женщин ( и тем более мужчин) не проводится.
ВПЧ не лечится никакими препаратами - при обнаружение высокоонкогенных типов проводится цитологическое исследование и кольпоскопия.При наличии анормальных клеток и очагов берется биопсия и очаги удаляются.
Вся эта стратегия применяется во всем мире,а у нас почему то все ставят на коммерческие рельсы и запускают очередной медицинский лохотрон.