ЗДРАВСТВУЙТЕ

№876027 Здравствуйте
Надя Жен., 13 лет. Россия Электрогорск
Девочка. Мне 13 лет. Месячных нет. Рост 159 вес 45-46 кг
Время от времени выделяются необильные коричневые выделения. Перед этими выделениями, примерно за 2-3 дня частая перемена настроения. Подружка говорит типа скоро начнутся. Я посмотрела в интернете, там только запугивают, заболевание какое-то. Что это за выделения? И когда будут первые месячные?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день.  Не стоит слушать  подружек и чистать сомнительную информацию. Лучше расскажи все маме. В твое возрасте уже могут начаться месячные. Но такие кровомазания не должны тебя беспокоить. Поэтому вам с мамой лучше обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ. Такое обследование проходят многие девочки. Подробно расскажите врачу, как протекали беременность и роды  у мамы, чем ты болела в детстве, заранее измерь свой рост и вес, это имеет значение. Еще имеют значение занятия спортом, хронические заболевания, а также курение. Не стоит откладывать обследование, чтобы избежать возможных нежелательных последствий.