ВЕРОЯТНОСТЬ НАРУШЕНИЯ СЛУХА ПОСЛЕ АМИКАЦИНА ПЕРОРАЛЬНО

№1015459 Вероятность нарушения слуха после амикацина перорально
Юлия Жен., 41 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Кишечную инфекцию пятилетнему ребенку лечили в стационаре амикацином перорально, уверяя, что так он не всасывается из кишечника и побочек на организм не окажет. На препарат была реакция увидеть покраснения и потепления щек, которая появлялась и пропадала, сначала быстро, назначили супрастин, антибиотик не отменили. На фоне супрастина покраснение тоже отмечалось, поэтому через четыре дня антибиотик пить перестали. Итого, принимали 4 дня, 3 раза в день. При этом пила много, выделяла тоже.
Очень переживаю за отсроченный эффект ототоксичности, возможен ли он в нашем случае? Применения амикацином через рот?
Закончили пить 4дня назад. За эти 4 дня посетили сурдолога, лора - пока все хорошо, никаких признаков патологии нет. Но читала, что иногда это развивается спустя недели и месяцы. Есть ли такая вероятность в нашем случае? Какие меры стоит принять?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Поскольку препарат уже принят,никаких мер вы принять уже не сможете,просто вам нужно наблюдаться у сурдолога,посещая его время от времени(допустим через 2 месяца) после первого посещения.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли при таком недлительном приеме проявятся побочки.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
У всех антибиотиков есть вероятность побочных явлений. Часть их них  развиваются чаще, другие реже, третьи - практически никогда не развиваются. Почему именно ототоксичность? Амикацин в теории может быть и нейротоксичным, и нефротоксичным и так далее. Только потому, что вас напугал некий ЛОР? Эти побочки крайне редки, не нужно кормить свой невроз
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  небольшая.