БОЛЯТ УШИ У ПОДРОСТКА

№1112625 Болят уши у подростка
Ольга Жен., 12 лет. Азербайджан Баку
Добрый день, обращаюсь с такой проблемой:
Уже полтора месяца у девочки 12 лет болят оба уха. Не постоянно и не сильно, иногда ноют иногда простреливают на несколько минут несильно. Но болят оба и весь день. Были два раза у Лора, не нашла ничего. Воспаления нет, нет выделений из ушей, температуры нет. Сдавали анализ крови, всё в норме, на 0.1 понижены лейкоциты. Сделали МРТ, немного увеличены аденоиды. Но нет насморка. Иногда чуть саднит горло. Лор прописала капли борацид. Неделю капали, не помогло вообще. В нос ксилометазолин. Но тоже нет эффекта.
Что делать? Ребенок жалуется на боль, но найти причину не можем. Помогите, пожалуйста
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте отоскопию. Пока можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхианцея), дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники, проследить, чтобы употребляла достаточное количество жидкости в течение дня. Спит не с открытым ртом?