ОТЕК ПАЗУХ НОСА У РЕБЕНКА

№354908 отек пазух носа у ребенка
Галина Жен., 30 лет. Россия Магадан
Сыну 2 года 4 месяца. Месяц назад заболел насморком и ангиной. Насморки у нас вообще частые, ежемесячные. В младенчестве был атопический дерматит. При насморке сначала выделения были прозрачные, потом зеленоватые. Уже две недели нет выделений вообще, но нос не дышит. На этом фоне опять переболели ангиной. Насморк лечили ксиленом, аквамарисом. проторголом, биопароксом. Последнюю неделю добавили кромоглин, вроде стал дышить носом хотя бы ночью. Были на платной консультации у лора, она сказала, что вопрос об аденоидах, пока ангина решить нельзя, слизистая носа имеет синеватый оттенок. После того, как вылечили ангину сделали мазок носа и горла - всё чисто, сделали снимок носа. Рентгенолог в заключении написал - катаральный отек пазух носа. Педиатр говорит, что у нас аллергический синусит (дома есть кот). ЛОР настаивает на госпитализации, ставит диагноз гайморит, говорит надо делать прокол. Прописала антибиотики. Кто прав, что делать? Чем лечить? В случае наличия аденоидов должны ли они быть видны на снимке? В силу удаленности региона с хорошим обследованием здесь проблема.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет, удаляйте аденоиды. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.