ДЕТСКИЙ ЛОР

№440950 детский лор
зоя Муж., 6 лет. россия новороссийск
2 года назад золотистый стофилококк у ребенка проявился обильными гнойными выделениями из носа глаз лечение не помогло гной постоянно был в слезных мешках переодически стало наблюдаться косоглазие назначены были операции на глаза удаление аденоидов 3 степени готовились к операции пробовали народные средства помогло смена климата 7дней дышал на улице по 2-3часа в 25градусный мороз в глаза и нос капала « эй-пи-ви» 2года почти не болел иммунитет окреп недавно перенес ветрянку а 3 дня сильный кашель заложен нос а сегодня сильный гной из носа из глаз белки полностью красные
Прямая специальность
Клиника Доктора Переверзевой. директор, врач отоларинголог
директор, врач отоларинголог
Добрый день,Зоя! Вирусная инфекция (ветрянка) ослабила иммунитет Вашего ребенка ,и на фоне иммунодепрессивного состояния активизировалась бактериальная микрофлора(золотистый стафиллококк). В данном случае,при обилии гноя в носу нужно выпонить "местное" лечение. Очень хорошо дренирует носовую полость "кукушка" 3-5 процеддур с ДИОКСИДИНОМ.Именно этот препарат активен в отношении золотистого стафиллококка.

До начала лечения целесообразно выполнить посев на микрофлору со слизистой носа и определить чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Лечение стафиллококка должно проводиться с учетом чувствительности к антибиотикам ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

И ,конечно, параллельно с антибактериальным курсом необходимы препараты,защищающие микрофлору кишечника и ИММУННОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ (пожалуйста,посоветуйтесь с иммунологом или педиатром).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.