ПАРОКСЕТИН И ПОБОЧКИ

№1077620 Пароксетин и побочки
Ольга Жен., 17 лет. Москва
Добрый день,уважаемые консультанты. Дочери 17 лет.С жалобами на головную боль,боязнь выходить к доске, учащённое сердцебиение(с сердцем всё в порядке, проверяли) тремор рук, холодные конечности и при волнении потливость, обратились к неврологу. Назначение: грандаксин 50мг по половине таблетки 2 раза в день, две недели. Стало немного легче. Затем невролог отменила грандаксин и назначила: стугерон 25мг по 1 таблетки 2 раза в день(проверяли сосуды головы и шейного отдела,есть отклонения)пароксетин 20мг по половине таблетки 1 раз в день. Дочь стала жаловаться на усиление тремора рук,,онемение нижних зубов,усталось, тошноту(периодами).Что нам делать,продолжать принимать параксетин или отменить?Сегодня только второй день принимаем.Может быть это первые дни такие побочки,а потом всё будет хорошо? Наш невролог в отпуске, связи с ней нет.Помогите,пожалуйста,я как мать,очень волнуюсь. Прилагаю обследование. https://c.radikal.ru/c22/2010/a4/8b6629deae2c.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препараты назначены неверно. Пароксетин нужно выводить на рабочую дозировку - очень медленно. Обязательно должна быть терапия прикрытия, так как Пароксетин в первые дни приема - усиливает симптоматику тревоги. О самое важное - обязательно должна быть психотерапия!!! Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат её иному отношению к своим собственным страхам и тревогам, не научат думать по-другому. Это может сделать ТОЛЬКО ОНА САМА! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заходить на любой антидепрессант из группы СИОЗС, необходимо очень медленно и плавно, повышая дозировку на 1/4 таблетки, и не чаще чем 1 раз в 7 - 10 дней. Тогда никаких побочных реакций не проявится. Если они все же проявили себя, то нужно обязательно на первые две недели от начала лечения, иметь медикаментозное "прикрытие" любым дневным транквилизатором-анксиолитиком, который снивелирует побочные эффекты и усиление тревоги.